Экс-дизайнер Ferrari представил кросс-купе для китайского стартапа Aiways

Японский промышленный дизайнер Кен Окуяма, владеющий собственной дизайнерской компанией и успевший посотрудничать с известным итальянским автопроизводителем, создал рендеры стильного купеобразного кроссовера под маркой Aiways.

Комментировать
Поделиться:
Экс-дизайнер Ferrari представил кросс-купе для китайского стартапа Aiways
Молодая компания Aiways, основанная в 2017-м бывшими топ-менеджерами концерна SAIC и китайского подразделения Volvo, собирается выпустить в серию свой батарейный паркетник U6. Электрокар доберётся до конвейера в следующем году.

Известно, что дизайн будущего электрокросса разрабатывал Кен Окуяма. Такой информацией делится CarNewsChina. Напомним, этот талантливый японский дизайнер приложил руку к созданию Ferrari Enzo и Maserati Quattroporte, а ещё он отвечал за внешний вид Porsche Boxster. 

Электрокар на эскизах получил популярный сегодня купеобразный силуэт с ниспадающей линией крыши. Дополняют образ электрокросса цветная задняя стойка и немного агрессивная передняя часть с выразительным бампером и оптикой в форме бумеранга. Причём, по замыслу дизайнера, головная оптика визуально представляет единое целое с  воздухозаборниками.



Строгая геометрия и чистые прямые линии присутствуют и в салоне электрокроссовера. Интерьер выглядит минималистичным, но при этом максимально функциональным и современным.
Такой подход напоминает электрокары Tesla с их простым, но очень технологичным внутренним убранством. Руль здесь двухспицевый, а мультимедиа получает большой тачскрин планшетной ориентации. 

Технических подробностей о серийном Aiways U6 пока нет. По прогнозам автоэкспертов, электрокросс может получить батарею на 63 кВт*ч. С ней электрокар без подзарядки проедет около 650 километров. Мощность электродвигателя может достигать 190 лошадиных сил. Похожую силовую установку получил вседорожник U5 - пока единственная модель марки, ставшая серийной. 


 


Ранее наш портал рассказывал, что американский автоконцерн General Motors отзывает электрические Chevrolet Bolt из-за возможного возгорания. Проблема связана с АКБ: есть риск перегрева или короткого замыкания. 

Политолог назвал нарушения ПДД, за которые следует поднять штрафы

Свою точку зрения политолог Марат Гогуадзе высказал в ходе прошедших дебатов, посвящённых теме действующих штрафов ГИБДД. Стороны обсудили есть ли необходимость в росте таких штрафов.

По мнению Марата Гогуадзе, в перечне нарушение Правил дорожного движения есть такие пункты, где наказание должно быть строже. Это, к примеру, лихачество вдоль домов и на парковках крупных ТЦ. Политолог считает, что опасное вождение вблизи детских площадок и многоквартирных домов должно наказываться намного суровее, чем стоянка авто в неположенном месте. Если такая езда обернётся штрафом в 10-20 тысяч рублей или даже арестом, многие подумают, а стоит ли разгоняться на внутридворовых дорогах. Ещё один аспект, нуждающийся в высоких штрафах, - каршеринговые автомобили. Пользователи таких сервисов бросают арендованный транспорт на путях или перекрывают проезды. «Таких нужно штрафовать на миллионы», - цитирует эксперта ФАН. С прошлого повышения успело пройти уже больше 10-ти лет, так что эта система нуждается в индексации. Параллельно следует рассмотреть и другие виды наказания, помимо материального, резюмирует Гогуадзе.  Ранее наш портал рассказывал, что с 1 мая 2021-го штраф за нарушение проезда ж/д путей вырос в пять раз. Причём его нельзя будет оплатить с 50-процентной скидкой. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+