Автоспорт / 12 Января, 2019 г. автор: Елена Лоцман

Pirelli готовит 18-дюймовые покрышки для Ф-1


Несмотря на то, что технический регламент в Формуле-1 на 2021 год еще не утвержден, компания уже приступила к работе над новыми шинами. Глава автогоночного подразделения Марио Изола говорит, что они боятся не успеть в срок.

 «Мы больше не можем ждать, - говорит Изола. – Все сроки с определением параметров прошли. Нам нужно хотя бы 80-90% сведений о новых характеристиках шин, чтобы адаптировать их к новым правилам. Очень сложно делать работу не имея этих сведений, так что чем быстрее мы их получим, тем лучше.

До перехода на 18-дюймовые покрышки остается всего два года, мы должны использовать это время по максимуму эффективно. Я уверен, если мы все сделаем правильно, у нас получится отличный и интересный продукт».


По теме





 Изола отмечает, что также они не забывают и про актуальные покрышки, которые планируют усовершенствовать в этом году. Также он выразил свое негативное мнение по поводу двух обязательных пит-стопах. «Я не уверен, что это хорошая идея. Есть вероятность, что участники будут останавливаться на первом же круге».

 «Мы более консервативны в этом плане. Как бы там ни было все постараются проехать гонку с одним пит-стопом, так что правильнее было бы дать гонщикам хорошие стабильные шины для более активной атаки. Вероятно, в таком случае соревнование стало бы интереснее». 

 
 Тем временем в четвертом этапе песчаного ралли-марафона «Дакар-2019» в классе мотовездеходов, несмотря на аварию, победил россиянин Сергей Карякин.