Франческо Баньяя выиграл Гран-при Малайзии MotoGP при старте с 9-ого места

Итальянец нанес решающий удар в борьбе за титул чемпиона мира. На последнем этапе ему достаточно будет финишировать на 14-м месте для завоевания звания чемпиона.

Комментировать
Поделиться:
Франческо Баньяя выиграл Гран-при Малайзии MotoGP при старте с 9-ого места
В воскресенье, 23 октября, состоялся Гран-при Малайзии, 19-й этап сезона в классе мотогонок MotoGP. Уже вторую гонку подряд с поул-позишн стартовал Хорхе Мартин. Рядом с ним расположились Энеа Бастьянини и Марк Маркес.

Два главных претендента на титул чемпиона мира – Франческо Баньяя и Фабио Куартараро стартовали лишь 9-м и 12-м. Поль Эспаргаро, который еще мог навязать борьбу в общем зачете, квалифицировался 12-м. На первом круге два претендента на титул совершили невероятный прорыв – Баньяя с 9-ого места на 2-е, а Куартараро с 12-ого на 6-е.

Лидерство сохранил Хорхе Мартин, а Бастьянини шел 3-м. к 4-ому кругу Фабио отыграл две позиции, однако отставал от лидеров уже на 4 секунды. Позади него шел Марк Маркес. А на 7-м круге лидер этапа Хорхе Мартин сошел с дистанции. Баньяя вышел в лидеры, опережая Бастьянини на 0,3 секунды, а Куартаараро на 3 секунды.

Французу во что бы то ни стало нужно было отыгрывать гандикап. Алекс Эспаргаро к этому времени откатился на 12-е место, тем самым фактически выбыв из борьбы за звание чемпиона мира.
Смена лидера произошла на 11-м круге. Причем Бастьянини математически имел шансы на титул чемпиона, однако помимо своей победы ему нужны неудачные результаты лидеров. К 14-ому кругу Куартараро смог сократить отставание до 2 секунды, однако Баньяя в этот момент прошел Бастьянини. До конца гонки размена позиций среди лидеров не было. В результате Франческо одерживает очередную победу в чемпионате и набирает 258 баллов. У Куартараро 16 баллов з третье место и 235 в общем зачете.

Бастьянини благодаря 2-ому месту догнал по очкам Алекса Эспаргаро, но стоит выше по количеству побед. Теперь на последнем Гран-при за победу в чемпионате бороться будут только Баньяя и Куартараро. При этом задача для Фабио невероятно сложная – ему нужна только победа и финиш Франческо ниже 14-ого места. Марк Маркес в этой гонке смотрелся не очень сильно и финишировал лишь 7-м.





Ранее наш портал рассказывал о ходе квалификации Гран-при США в Формуле-1. Победу немного неожиданно одержал Карлос Сайнс на «Феррари».
23 Октября, 2022 г.

Tesla продолжает доминировать в продажах автомобилей класса люкс в США

Tesla остается лидером в люксовом секторе автомобильного рынка США, с большим отрывом опережая типичных лидеров BMW и Mercedes-Benz. Хотя Tesla не раскрывает конкретные цифры продаж, по текущим оценкам, автопроизводитель превзошел своего следующего конкурента по продажам автомобилей класса люкс более чем на 100 000 автомашин.

По оценкам Центра исследований и обработки данных Automotive News, в третьем квартале Tesla поставила 114 000 автомобилей, что на 47 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Общий объем продаж автомобилей премиум-класса в третьем квартале составил 539 807 единиц, увеличившись на 7,1 процента. Для сравнения, общий объем автомобильной промышленности остался на прежнем уровне в течение квартала, демонстрируя рост сектора роскоши за год. Согласно анализу Cox Automotive, производители автомобилей класса люкс также наблюдают улучшение предложения. По состоянию на 26 сентября данные показывают, что среднее предложение автомобилей класса люкс у дилеров увеличилось до 47 дней, по сравнению со средним показателем прошлого месяца в 44 дня. В течение всего года BMW и другой немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz торговались, занимая второе место по продажам в секторе роскоши после Tesla.   Mercedes больше года отставал от BMW, а затем во втором квартале поднялся и занял второе место. Однако в третьем квартале BMW вернула себе лидерство. Читайте также о том, что компания TESLA представила новую линейку цветовых решений для электрокара TESLA Model Y.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+