Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Формулы-2 в Саудовской Аравии, Роберт Шварцман третий

Теперь отрыв Оскара в общем зачете увеличился до 43 очков и вряд ли что-то помешает ему завоевать титул чемпиона. Шварцман закрепился на второй позиции.

Комментировать
Поделиться:
Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Формулы-2 в Саудовской Аравии, Роберт Шварцман третий
В субботу, 4 декабря, поздно вечером по московскому времени прошла вторая гонка 7-ого этапа сезона в классе машин Формула-2. Напомним, что стартовая решетка была перевернутой для десяти первых финишировавших в первом дневном заезде.

Таким образом, с поула стартовал Джехан Дарувала, лидер сезона Оскар Пиастри отправился в бой третьим, а Роберт Шварцман стартовал с шестой позиции. Уже на старте гонки с дистанции сошел победитель первого заезда Маркус Армстронг. К нему также присоединились Новалак, Самайя и Делледа. Особых изменений среди лидеров не произошло.

Благодаря инцидентам впереди Чжоу Гуаньюй смог подняться с 17 на 13 место. Оскар Пиастри вышел на второе место и начал атаковать Дарувалу, однако сильно не рисковал. Позади же в борьбе за седьмое место столкнулись Випс и Другович, что привело к новому появлению автомобиля безопасности.

После рестарта Пиастри пошел в атаку и вынудил Дарувалу ошибиться и срезать поворот, за что он позже получит 5-секундный штраф от судей. При этом Оскар хотел победить красиво и продолжил атаки.
Чуть позже за срезку штраф также получил один из лидеров Кристиан Лундгор, поэтому для Шварцмана было критичным не отстать сильно. Роберт старался как мог и красиво прошел Тиктума. В следующей попытке атаки Пиастри прошел Дарувалу, но тот смог контратаковать и вернуть лидерство. За 5 кругов до финиша Джехан лидировал, следом шли Пиастри и Лундгор. Четвертым был Бент Вискал, а на хвосте у него висел Роберт Шварцман.



После очередной атаки Пиастри вышел на первое место – Оскар и так выиграл бы гонку после штрафа лидера, однако этим маневром показал, насколько голодным до побед он является. Такой пилот очень нужен Формуле-1. А за 2,5 круга до финиша Лиам Лоусон разбил свой болид, что привело к появлению уже третьего пейс-кара.



Очевидно, что до финиша снять режим машины безопасности уже было невозможно. Это стало настоящим приговором для Дарувалы и Лундгора, к финишному времени которых прибавили по 5 секунд. В итоге вместо 2 и 3 мест они закончили гонку на 14 и 15. Победил Оскар Пиастри и теперь на его счету в общем зачете 196 баллов. Вискал стал вторым, а Роберт Шварцман из-за штрафов соперников впереди закончил гонку третьим. У Роберта теперь 153 очка, и это на 10 больше, чем у Чжоу.



Ранее наш портал рассказывал о ходе квалификации к Гран-при Саудовской Аравии в Формуле-1. Победил Льюис Хэмилтон, а вот Макс Ферстаппен свой болид разбил.

LADA Vesta возглавила ТОП-5 самых продаваемых автомобилей в России по итогам ноября 2021 года

В ноябре российский авторынок продолжил снижаться. Три самых популярных у россиян бренда – LADA, Kia и Hyundai уже отчитались о продажах новых машин. Все компании показали снижение, однако по некоторым моделям есть и позитивные новости. Редакция портала Carsweek называет ТОП-5 бестселлеров российского рынка в ноябре.

LADA Vesta В ноябре 2021 года дилеры LADA передали покупателям 9 035 таких авто. LADA Vesta сохраняет за собой звание бестселлера на протяжении всей осени, а объем продаж снижается относительно прошлого года совсем несильно. Это стало возможным благодаря бесперебойной работе конвейера завода в Ижевске. Сейчас самая доступная LADA Vesta обойдется в 835 900 рублей. А последний рост цен был зафиксирован 1 декабря. LADA Granta После провала прошлых месяцев самый бюджетный автомобиль в России постепенно возвращает себе былые позиции. В ноябре россияне приобрели 7 231 такой автомобиль. Конечно, это значительно меньше, чем в ноябре 2020 года, однако уже лучше показателей сентября и октября года нынешнего. Сейчас за самую доступную комплектацию в кузове седан придется заплатить 587 900 рублей. Hyundai Creta Звание самой продаваемой иномарки в России в ноябре завоевал небольшой кроссовер Hyundai Creta. Он разошелся тиражом в 6 513 экземпляров, что уступает результату прошлого года 15%. При этом этот результат стал новым рекордом с момента появления автомобиля второго поколения. Заплатить за стартовую комплектацию кроссовера сейчас придется 1 239 000 рублей. Однако россияне чаще отдают предпочтение более дорогим версиям – с АКПП, 2,0-литровым атмосферным мотором и четырьмя ведущими колесами. Kia Rio Несмотря на присутствие модели в ТОП-5, о ее успехах можно говорить очень осторожно. Россияне в ноябре купили 5 682 авто семейства Rio. Однако наиболее показательным здесь является падение продаж относительно прошлого года – «минус» 43%. Такое снижение продаж можно объяснить двумя факторами – дефицитом товарных машин, а также ростом цен. Самый недорогой на сегодня седан Kia Rio стоит уже 957 900 рублей.  LADA Largus А вот эта коммерческая модель стала одной из самых успешных на рынке. Ее выбрали 5 037 покупателей, а это на 24% лучше, чем в ноябре прошлого года. Отметим, что коммерческие машины традиционно хорошо продаются в конце года – связано это с тем, что многие юридические лица таким образом осваивают бюджет. Тем не менее, стоит отдать должное и концерну АВТОВАЗ – нужное количество машин сумели произвести в условиях дефицита, что позволило удовлетворить спрос. Самым бюджетным является автомобиль в кузове фургон, который стоит минимум 810 900 рублей. Ранее наш портал рассказывал, какие машины на сегодняшний день являются самыми недорогими на российском рынке. Возглавляет рейтинг традиционно LADA Granta, а вот дальше есть изменения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+