Макс Ферстаппен захватил лидерство после пятничных свободных заездов Гран-при Мексики

В первой части свободных заездов с небольшим преимуществом лидировали «Мерседесы», однако затем лидер общего зачета уверенно вышел вперед.

Комментировать
Поделиться:
Макс Ферстаппен захватил лидерство после пятничных свободных заездов Гран-при Мексики
В пятницу, 5 ноября, состоялись свободные заезды к Гран-при Мексики – 18-ому этапу сезона в классе гонок Формула-1. По итогам дня лучшее время показал Макс Ферстаппен из «Ред Булл», который опередил ставшего вторым Валттери Боттаса на «Мереседесе» на 0,424 секунды.

Второй претендент на титул Льюси Хэмилтон стал третьим и проиграл уже более полусекунды. Серхио Перес из «Ред Булл» совсем немного не дотянулся до Хэмилтона. Все это говорит о том, что пока именно австрийская команда выглядит небольшим фаворитом. Из других итогов отметим 6 и 8 места Пьера Гасли и Юки Цуноды из «Альфа Таури» во второй части.

Отлично выглядит и «Феррари»  - Сайнс и Леклер закончили тренировки на 5 и 7 местах. А вот их конкуренты из «Макларена» в борьбе за третью позицию в чемпионате не смогли пробиться даже в ТОП-10. Смогли блеснуть и в «Альфа Ромео» - Райкконен и Джовинацци по итогам дня стали 11- и 13-м соответственно.

Отдельно отметим Мика Шумахера, который завершил день на 16-ом месте.


И если Джордж Рассеелл на «Уильямсе» не смог показать времени, то остальных пилотов Мик прекрасно опередил. Более того, он сократил свое отставание от лидеров по сравнению с первой частью – это большая редкость для машин слабых команд. А вот Никите Мазепину радоваться нечему – если в первой части он проиграл напарнику чуть более 0,5 секунды на лучшем круге, то после обеда отставал уже почти на 2 секунды.



Ранее наш портал рассказывал о решающих сражениях Михаэдя Шумахера за титулы чемпиона мира. В те годы судьба чемпионства часто решалась на последних этапах. 

В ГИБДД рассказали, что нужно проверить в автомобиле перед зимой

Российским водителям дали советы, как правильно подготовить машину к наступлению холодов. Причём проверка проводится самостоятельно, а также с помощью специалистов СТО.

Столичная Госавтоинспекция предупредила водителей о скором наступлении календарной зимы и напомнила, что автомобиль нужно готовить к холодам. Рекомендации автоинспекторов приводит газета «Известия». Первый ощутимый минус на столбиках термометров чаще всего оборачивается неприятными поломками, которые летом неудобств не доставляют. Так что в ГИБДД советуют россиянам перед наступлением морозов проверить работоспособность тормозов, причём лучше сделать это на СТО. Если после тестов появились сомнения, лучше замените изношенную запчасть. Также следует заранее протестировать систему запуска мотора и проверить аккумулятор. Ещё один важный подготовительный пункт - замена технических жидкостей. Водителям из северных районов нашей страны рекомендуют заменить масло на зимнее. Такое моторное масло не так сильно густеет в мороз, а это значит, что детали мотора будут лучше смазываться. До первых заморозков нужно успеть заменить стеклоомывающую жидкость. Однако самый важный пункт - сезонный шиномонтаж. Перед тем, как ставить зимние покрышки на автомобиль, их стоит внимательно проверить на проколы и трещины, а ещё убедиться в достаточной глубине протектора (больше 4 мм). Если намерили меньше - меняйте резину на новую. Напомним, средний срок безопасной эксплуатации покрышек варьируется от пяти до десяти лет. Если шины старше 10 лет, то ездить на них нельзя, независимо от состояния. Чтобы шины дольше сохраняли свои свойства, их нужно правильно хранить. Это должно быть сухое и тёмное помещение с температурой от +10 градусов. Ранее наш портал рассказывал о семи опасных привычках при езде на автомобиле с АКПП в 2021 году. Это, к примеру, буксировка ТС. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+