Tesla получила 1.4 млрд инвестиций от китайских банков

Американская компания электрических автомобилей смогла сделать настоящий прорыв на китайском рынке. Она стала первой в мире, открывшей полностью свой завод в Поднебесной, и получила огромные инвестиции от местных бизнесменов.

Комментировать
Поделиться:
Tesla получила 1.4 млрд инвестиций от китайских банков
 Компании Tesla удалось получить 1,4 млрд долларов от китайских банков, предоставивших кредит для нового завода Gigafactory в Шанхае. Но это не первый местный займ бренда. Свежие финансы частично пойдут для продления предыдущего кредита в размере 500 млн долларов. Остальные деньги будут направлены на развитие завода и самого бренда на местном рынке.

 В группу банков, предоставивших деньги вошли: China Construction Bank, Сельскохозяйственный банк Китая, Промышленно-коммерческий банк Китая и Шанхайский банк развития Pudong.

 Расчетная мощность нового завода составляет около 3 000 Tesla Model 3 в неделю. Первая тестовая партия уже была собрана. Теперь же компания стремиться увеличить объем производства до 1 000 автомобилей в неделю до конца этого года.

 Стоит отметить, что завод в Шанхае — это первое предприятие Tesla за пределами США. Кроме того, это первый полностью зарубежный завод в Китае. Это полностью защитит компанию от торговой войны между США и Поднебесной. Для развития на местном рынке, Tesla намеревается снизить стоимость Model 3 на 20% относительно импортируемых образцов.

Сейчас Model 3 в Китае стоит от 50 800 долларов (около 3 165 000 рублей по текущему курсу). После снижение стоимости ценник опустится до 2 665 000 рублей.



 Тем временем в России создали свой пикап Tesla Cybertruck. В подмосковных Химках заметили автомобиль, напоминающий новый электрический пикап Tesla Cybertruck Илона Маска.

Власти США хотят узаконить автомобили без руля

Первым соответствующее разрешение получит американский концерн General Motors.

В этом году концерн General Motors обратился к властям с просьбой разрешить вывести на дороги общего пользования беспилотники без руля и педалей. Положительный ответ чиновников стал бы весьма значимым решением для всей отрасли, именно поэтому власти не торопятся с решением этого вопроса. При этом идея серийного выпуска авто без рулевого управления на месте не стоит. Так, агентство Reuters сообщает, что национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA ) и представители General Motors Co. уже ведут переговоры. По предварительной информации, согласие уже получено, и в настоящее время стороны обсуждают детали соглашения. Завершить этот процесс собираются уже в будущем году. Такой срок озвучил исполняющий обязанности администратора NHTSA Джеймс Оуэнс.  По его словам, это будут низкоскоростные автомобили, которые могут использоваться для перевозки пассажиров и грузов. Известно, что, работая над автомобилями без руля, специалисты обратятся к системам, которые можно встретить на самолетах.   Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что компания Volvo представила футуристичный концепт-кар без руля и педалей. Volvo 360с можно использовать как спальное место, жилую комнату, офис на колесах или же место для развлечений. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+