В России к 2035 году появится сеть скоростных автодорог

Планами по строительству магистралей поделились в «Автодоре». Чтобы достичь поставленных целей, нужно построить и реконструировать не менее 14 тысяч километров федеральных трасс.

Комментировать
Поделиться:
В России к 2035 году появится сеть скоростных автодорог
«Автодор» в рамках профильной конференции представил  концепцию развития сети скоростных автодорог в России до 2035 года. Как пишет ТАСС со ссылкой на представителей компании,  развивать такую сеть собираются последовательно и в соответствии с национальными целями. При этом отмечается, что новые скоростные трассы будут интегрироваться с действующей сетью федеральных и региональных дорог. Реализация этого плана требует постройки и реконструкции не менее 14 000 км федеральных автодорог.


В случае успешной реализации концепции протяженность скоростных трасс к 2035-му может увеличиться с 5 тыс. до 17,6 тыс. км. Сюда относятся и подъезды к скоростным дорогам. В процентном соотношении это порядка 25% от общей протяженности федеральных дорог в России.

 По данным «Автодора», скоростные дороги пройдут сразу в 44 российских регионах, где проживает 75% населения РФ. Об объемах финансирования пока нет никакой информации. Среди направлений концепции значатся: строительство автодорог для обхода столичного региона, дороги юга России и черноморского побережья, а также новая дорожная сеть на востоке страны.



 Напомним, ранее в ООН назвали главные причины смертности на дорогах России. Среди них - изъяны в образовании водителей и пешеходов, «пьяное» вождение, гаджеты за рулем, а также недостатки в правовом преследовании нарушителей. 

Стало известно про обеспеченность автомобилями города Тольятти

По сведениям портала «АВТОСТАТ» в городе Тольятти, носящем звание автомобильной столицы России, на 1000 жителей приходится 306 авто. Этот показатель в точности соответствует общероссийскому.

 Так, по состоянию на 1 июля в Тольятти насчитывалось 214,3 тыс. легковых авто. А население города на эту дату составляло 700,4 тыс. человек.    Исходя из данных сведений, можно вычислить, что обеспеченность легковушками здесь составляет 306 единиц на 1000 жителей, то есть так же, как и в среднем по РФ.  Показатель обеспеченности машина в Тольятти повышается, в то же время не только благодаря увеличению автопарка, но и в связи с сокращением населения. К примеру, на 1 января нынешнего года было зарегистрировано 211,6 тыс. легковушек, а проживало 702,8 тыс. человек. Соответственно обеспеченность легковыми автомобилями на то время составляла 301 авто на 1000 жителей.  Следует упомянуть, что ранее в Тольятти обезвредили банду воров, которые занимались кражей дисков с Lada Vesta.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+