Петербургский автопром ушел в «минус»

В последнее время мы привыкли читать в новостных лентах о производственных успехах петербургских автозаводов. Сейчас же СМИ написали о том, что петербургский автопром прервал положительную динамику.

Комментировать
Поделиться:
Петербургский автопром ушел в «минус»
С января по октябрь этого года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota произвели 307 700 легковушек. Эта цифра оказалось на 0,1% ниже прошлогодней (в количественном выражении - разница в 200 машин), пишет агентство «Auto-Dealer-СПб». По наблюдениям экспертов, после положительной динамики с начала года петербургский автопром продемонстрировал отрицательные показатели, что отразилось на октябрьских результатах – 34 400 легковых авто, что говорит о пятипроцентном спаде автомобильного производства в городе.


Наибольший рост в 2019-ом аналитики фиксировали по итогам четырех месяцев – «плюс» 7%. После этого к августу цифры снизились до трех процентов, а по итогам трех кварталов петербургский автопром демонстрировал всего однопроцентный рост.

 Такие результаты напрямую связаны со спросом на новые авто в России. Не спасает ситуацию даже экспорт автомобилей петербургской сборки, который, к слову, уже превзошел прошлогодние показатели. Доля питерских автозаводов в общероссийском объеме производства машин за десять месяцев достигла 23,7%. Годом ранее цифра была выше – 24,6%.

 В целом же, как подсчитали в Росстате, с января по октябрь 2019-го в России выпустили 1,3 млн легковушек, что соответствует уровню 2018-го. В октябре с конвейеров автозаводов сошло около 200 000 авто (-8,2%). 



 Напомним, ранее была озвучена дата начала производства первого российского электрокара Zetta. Пока же электромобиль завершает положенную сертификацию. 

Компания Suzuki подняла стоимость нового внедорожника Jimny

Японская корпорация Suzuki повысила стоимость всех комплектаций компактного внедорожника Jimny в РФ на 30 000 рублей. Об этом специалисты портала «Цена Авто» узнали во время мониторинга российского авторынка в ноябре.

 Сейчас стоимость нового Suzuki Jimny в самой дешевой комплектации GL с МКПП составляет 1,389 млн рублей, а с АКПП – 1,449 млн рублей, а максимально оснащенная вариация GLX продается по цене в 1,599 млн рублей.   Следует упомянуть, что эта машина имеет безальтернативный атмосферный мотор на 1,5 литра производительностью 102 л.с. Вместе с двигателем работает 5-скоростная механическая трансмиссия либо 4-ступенчатый «автомат» Aisin.  Модель Jimny четвертой генерации поступила в России в продажу 1 августа нынешнего года, а спрос на нее превзошел все ожидания. В первый же месяц новинку приобрели 127 клиентов, что обеспечило рекордный рост объема продаж модели (на 694%) в сравнении с периодом, когда продавались автомобили прошлой генерации.  К тому же недавно отмечалось, что Suzuki Vitara Brezza продолжает бить рекорды продаж. В октябре у официальных дилеров Suzuki получилось продать почти 13 тыс. таких авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+