Новости в мире / 19 Ноября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

ГИБДД поддержала идею выдавать водительские права несовершеннолетним


При этом ставится обязательное условие: прохождение обширного курса обучения.

В ГИБДД не возражают против выдачи водительских прав несовершеннолетним. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на начальника ГИБДД Михаила Черникова. По его словам, подросток может получить заветную «корочку» при условии более интенсивного обучения. На Всероссийском форуме «Я выбираю ЮИД» («Юный инспектор движения») Черников заявил, что ведомству хотелось бы, чтобы у ЮИДовцев появилась возможность получить такой бонус. При этом он подчеркнул, что вопрос требует обсуждения и окончательного решения по нему пока нет.  

По теме







  Идея с выдачей прав несовершеннолетним сводится к тому, что подросткам предстоит пройти более долгий курс обучения. Не три месяца, а гораздо дольше. Так, к примеру, до 14 лет будущие водители занимались бы в движении ЮИД, а затем попадали бы в юношеские автошколы. 

У этой инициативы найдутся свои сторонники и противники, однако сдать экзамен на водительские права в 17 лет все-таки можно, уверен Черников.


 
Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что в ГИБДД собираются ужесточить контроль за автошколами. Поправки понадобились автоинспекторам для того, чтобы окончательно искоренить нарушения, к которым в целях экономии прибегают отдельные фирмы.