Автодилеры в России ждут скачка цен из-за индексации утильсбора

Накануне СМИ, ссылаясь на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова, написали о том, что решение об индексации утильсбора окончательно и не будет отменено. Специалисты «АВТОСТАТ» решили опросить дилеров.

Комментировать
Поделиться:
Автодилеры в России ждут скачка цен из-за индексации утильсбора
Ранее Минпромторг на несколько лет отложил повышение барьера для импорта авто за счет резкой индексации утильсбора. Однако с января 2020-го его все-таки увеличат, что связано с компенсацией снижения ввозных пошлин. «АВТОСТАТ» побеседовал с местными дилерами и выяснил, что в вязи с этим они ждут нового скачка цен. И это несмотря на непрекращающееся падение авторынка РФ. Так, у брендов из массового сегмента рост прайсов может составить 40 – 60 000 рублей. Премиальные авто подорожают более существенно – 200 – 300 тысяч. Выходит, что авто среднего класса прибавит в цене 5-6%. 


У роста цен на авто, помимо повышения утильсбора, есть и другая причина - отмена компенсаций пошлин на комплектующие. Это может поднять рублевые ценники на машины еще на 2-3%. Получается, что стоимость нового авто с учетом всех этих факторов вырастет на 7-9%.

 А вот в случае с авто отечественного производства дилеры не ждут значительного роста ценников, поскольку повышение утильсбора компенсируется заводам-изготовителям. Директор филиалов «АВИЛОН. Mercedes-Benz» Алексей Стариков советует россиянам поторопиться с покупкой авто. Он напомнил, что к концу года многие дилеры освобождают склады и, помимо скидок импортера, предлагают клиентам собственные дополнительные скидки и бонусы. 

 В целом у индексации утилизационного сбора нет единой трактовки. Есть мнение, что она нанесет серьезный удар по всем попыткам оздоровления авторынка России. Гарантированный рост цен пользы этому сегменту точно не принесет. 



 Напомним, ранее стало известно, что средневзвешенная цена новой иномарки в России достигла 1,8 млн рублей. Рост рублевых прайсов может существенно различаться в зависимости от конкретной марки.

В России выросли продажи пикапов с пробегом

Октябрьский показатель продаж подержанных пикапов совсем немного не дотянул до отметки в 4 тыс. экземпляров.

Эксперты аналитического агентства «Автостат Инфо» посчитали продажи подержанных пикапов на авторынке России. В прошлом месяце россияне приобрели 3 935 машин в кузове пикап на «вторичке», что на 5,6% лучше прошлогоднего показателя. Лидером продаж является Mitsubishi L200 с результатом 666 перепродаж (+5,2%). Стоит отметить, что продажи нового L200 в России постепенно снижаются. На втором месте находится еще один представитель Японии - Toyota Hilux, показавший результат 493 сделки (+9%). Замыкает ТОП-3 «ИЖ-2717» с показателем 444 шт. (-4%). Четвертое место достается лидеру в сегменте новых пикапов – отечественному UAZ Pickup.  Рост продаж этой модели с пробегом вырос на 25% - за октябрь было перепродано 312 шт. На пятом месте рейтинга находится Volkswagen Amarok, который нашел 232 новых владельца (+16%).  За ним расположился SsangYoung Actyon Sports с результатом 195 шт. (-2,5%). Седьмую строчку занимает «ВИС-2347» (181 шт., +19%). Далее следует некогда один из самых популярных пикапов в России Nissan Navara (174 шт., -7%). Замыкает рейтинг «ВИС-2345» (159 шт., +9%). Отметим, что в октябре на вторичном рынке было продано 1 448 пикапов отечественных производителей и 2 487 иномарок. Всего же за первые десять месяцев текущего года россияне приобрели 34 536 пикапов с пробегом.   Ранее компания Hyundai рассказала, что производство нового пикапа Santa Cruz стартует в 2021 году. Сборка будет налажена в американском штате Алабама.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+