Средневзвешенная цена новой иномарки в России достигла 1,8 млн рублей

Отечественные аналитики рассказали, как сильно в нашей стране подорожали новенькие иномарки. При этом рост рублевых ценников может существенно различаться в зависимости от конкретной марки.

Комментировать
Поделиться:
Средневзвешенная цена новой иномарки в России достигла 1,8 млн рублей
Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что с января по сентябрь 2019-го средневзвешенная цена новой легковой иномарки на российском авторынке достигла отметки  в 1 795 000 рублей. Этот средний прайс оказался выше прошлогоднего сразу на 9,6%. При этом у некоторых автомобильных брендов, особенно из премиум-сегмента, этот показатель превышает общероссийский. Так, по данным экспертов, среди марок, чьи продажи в РФ за отчетный период преодолели отметку в тысячу экземпляров, самый большой средний ценник получали модели Land Rover – 6 247 000 рублей.


Далее следует немецкая компания Porsche с результатом 5 345 000 рублей, а у брендов Mercedes-Benz, BMW, Jaguar и Lexus средневзвешенная цена достигает 4 – 4,7 млн рублей.

 Самым бюджетным средним ценником среди новых иномарок сегодня может похвастаться Datsun – всего 574 000 рублей. Также прайсы до 1 млн рублей получают авто марок Renault, Chevrolet и Lifan. Чтобы высчитать средний прайс, аналитики работали со средними значениями рекомендованных дистрибьютором цен, а также объемами продаж по каждой конкретной модели с учетом модификаций. 


 
 Напомним, ранее аналитики рассказали о росте среднего прайса на автомобили до трех лет. За год их стоимость подскочила на девять процентов, а в отдельных сегментах фиксировался 13-процентный рост. 

Названы регионы России, где лучше всего продаются новые авто

По итогам первых трех кварталов текущего года лидером стала Москва с долей в 14% от общего рынка.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» опубликовали данные по реализации новых автомобилей в регионах России. В период с января по конец сентября россияне приобрели 1,13 млн новых машин, что на 2% ниже прошлогоднего показателя за аналогичный период. Лидером по продажам традиционно является Москва. За девять месяцев текущего года жители столицы приобрели 158,4 тыс. новых авто (-6%). Этот результат позволяет занять долю в 14% от общего объема рынка. На втором месте находится Московская область с результатом 101,8 тыс. авто (+6%) и долей 9%.  «Бронзу» рейтинга получает Санкт-Петербург, на территории которого было реализовано 75 тыс. новых машин (-6%).    Доля Северной Столицы составила 6,6%. Четвертую позицию занимает Татарстан (49,3 тыс. шт., -3%). Замыкает ТОП-5 Краснодарский край, показавший результат 43,1 тыс. шт. (-1%). С небольшим отставанием следует республика Башкортостан (39,7 тыс. шт., -5%).  На седьмом месте рейтинга находится Самарская область (36,5 тыс. шт., -6%). Далее идут Свердловская область (35,7 тыс. шт., -5%) и Челябинская область (29,3 тыс. шт., -5%). Замыкает ТОП-10 показавшая худшую динамику среди лидеров Ростовская область (27,9 тыс. шт., -7%).   Ранее мы публиковали рейтинг лучших бюджетных кроссоверов в ноябре в России. Возглавляет список отечественная LADA 4х4 – с учетом всех выгод автомобиль можно приобрести за 493 900 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+