На краш-тестах специалисты Euro NCAP разбили четыре новинки автопрома

В ходе испытаний Европейская независимая организация Euro NCAP проверила безопасность хэтчбека Opel Corsa, кроссоверов Mercedes-Benz GLB и Mazda CX-30, а также внедорожника Ford Explorer нового поколения.

Комментировать
Поделиться:
На краш-тестах специалисты Euro NCAP разбили четыре новинки автопрома
Специалисты Euro NCAP опубликовали результаты очередной серии краш-тестов, попутно показав, как это было. В этот раз испытаниям подвергли сразу четыре автоновинки: Mercedes-Benz GLB, Mazda CX-30, новый Ford Explorer и Opel Corsa. Все участники краш-тестов, за исключением хэтчбека Opel, получили максимальную оценку – пять звезд из пяти. 

 
Так, немецкий кроссовер Mercedes-Benz GLB, который появится в России весной будущего года, за безопасность водителя и пассажиров получил 92%. Немного ниже эксперты оценили безопасность маленьких пассажиров и пешеходов – 88 и 78% соответственно. А вот устройства обеспечения безопасности заработали 74%.

Нареканий у специалистов было мало, одно из них – низкая защита водителя при столкновении со столбом.


 
 Mazda CX-30 за безопасность водителя и взрослых пассажиров получила 91%, детей – 86%, пешеходов – 80%. Системы безопасности на этом SUV выступили лучше электроники Mercedes – 77%. Среди плюсов эксперты особо выделили защиту детей от шести до 10 лет (сразу 23,2 балла из 24 возможных), а также систему удержания авто в занимаемой полосе.

 Новый Ford Explorer обеспечивает безопасность взрослых на 87%, детей - на 86%, пешеходов - 61%. Электронные ассистенты довольствуются оценкой в 76%. Среди недочетов специалисты Euro NCAP отметили высокий риск травм ног водителя и пассажиров при фронтальном ДТП, а также низкую защищенность грудной клетки задних пассажиров. А вот для пешеходов опасность несут передние стойки внедорожника. 


 
 Opel Corsa получил четыре звезды, в отличие от вышеназванных SUV. За защиту взрослых ему дали 84%, детей – 86%, пешеходов - 66%, а за электронику – 69%. Серьезные хлыстовые травмы водитель и его пассажиры могут получить при ударе сзади. 


 
Напомним, ранее эксперты IIHS оценили безопасность моделей Volkswagen и Mercedes.
Volkswagen Tiguan и Mercedes GLE смогли заслужить высшие награды, но только в версиях с дополнительными опциями. 

McLaren Elva или суперкар за 1,69 миллионов долларов без крыши и окон

Новый суперкар британского автопроизводителя получил название Elva, в часть модели McLaren-Elva M1A образца 1960-х годов. Старт продаж новинки намечен на конец 2020 года. Стартовая цена McLaren Elva составляет 1 690 000 долларов или 108 814 875 рублей.

 У британского суперкара McLaren Elva формально нет окон и ветрового сделка, которые могли хоть как-то защитить своих пассажиров от ветров и дождей. Британский автопроизводитель считает, что те, кто едет на новом родстере, не будут испытывать никакого дискомфорта по этому поводу потому, что Elva предназначена для того, чтобы заключить своих пассажиров в аэродинамический «пузырь».   Как это работает? Все просто – воздух направляется через «нос» суперкара и его передние вентиляционные отверстия в место, расположенное прямо перед пассажирской зоной. С помощью направляющей активного дефлектора, который поднимается до 5,9 дюймов вверх, турбулентный воздух, выбрасываемый через переднее вентиляционное отверстие, проходит через пассажирскую зону и, в свою очередь, оставляет тех, кто сидит в салоне, в относительном спокойствии. Звучит конечно же хорошо, но не очень убедительно. Едва ли в салоне машины без крыши, которая может разогнаться до скорости в 200 в км/ч всего лишь за 6,7 секунд будет комфортно находится на высокой скорости.     Британский суперкар оснащен 840-сильным 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, который соединен с семиступенчатой коробкой передач.  Стартовая цена McLaren Elva составляет 1 690 000 долларов или 108 814 875 рублей, всего будет выпущено 399 экземпляров модели, а первые поставки намечены на конец 2020 года.    Не так давно, наше издание писало о том, что в продаже появился гиперкар McLaren P1 GTR за 245 млн рублей. Корпорация McLaren London сейчас выставила на продажу впечатляющий McLaren P1 GTR, который для дорожного использования переделали специалисты Lanzante.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+