Новые «КАМАЗы» получат интеллектуальную систему

Уже в 2020 году на рынке появятся новые грузовые автомобили от ПАО «КАМАЗ», которые получат индекс К5 и современную транспортно-информационную систему от «Вымпелкома».

Комментировать
Поделиться:
Новые «КАМАЗы» получат интеллектуальную систему
 По сведениям агентства «Коммерсант», бортовой информационной системой будет обеспечиваться доступ к сети и мультимедийным сервисам «Вымпелкома». 
 
  К тому же за счет интеллектуальной транспортно-информационной системы (ИТИС) появится возможность удаленно вести слежение за параметрами машины, вроде запаса топлива, пробега, уровня заряда аккумулятора, а еще запускать мотор и включать подогреватель. Но данная система не станет частью беспилотных технологий.

 В рамках концепции подключенных автомобилей, именуемой Connected Car, используется модель Vehicle-to-Everything (V2X). За счет нее будет происходить обмен сведениями между машинами, остальными участниками дорожного движения и инфраструктуры.

kamaz2.jpg

 Помимо этого ранее отмечалось, что за первые 3 квартала выручка «КАМАЗа» превысила 107 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-центре отечественной компании.

Беспилотник «Яндекса» опять попал в аварию

В компании оперативно разобрались в происшедшем и виновным признали водителя испытателя. Пострадавших в результате ДТП нет, автомобили получили незначительные повреждения.

 К Москве произошел очередной инцидент с беспилотником «Яндекса». Стоит отметить, что пострадавших среди людей нет. Никто из водителей или пассажиров не получил даже легких травм. По предварительным данным от представителей компании – виноватым оказался водитель тестировщик беспилотника. В ДТП участвовало только два автомобиля.   Инцидент произошел 12 ноября 2019 года в районе Проектируемого проезда No4931. В результате ДТП водитель беспилотника уже отстранен от работы, но временно.  Это уже не первый случай ДТП с беспилотниками Яндекса. Хотя во всех случаях винить саму системы нельзя. Она настроена на максимально лояльный режим и останавливает автомобиль при любой возможности столкновений. Основной причиной всех инцидентов называют неадекватное поведение водителей при встрече на дороге беспилотника.  Тем временем компания «Яндекс» приступила к рабочим испытаниям автономного робота-курьера. Несколько образцов уже работают в штаб-квартире.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+