В России разработали беспилотный грузовик КамАЗ

Пока что новинка будет заниматься перевозкой грузов лишь внутри завода.

Комментировать
Поделиться:
В России разработали беспилотный грузовик КамАЗ
 Корпорация «КамАЗ» при участии «ВИСТ Групп» и Назарбаев Университет разработали роботизированный грузовик на основе седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO. Изначально автомобиль переоснастили для подготовки ее к автономному вождению. 

  Таким образом, модель КАМАЗ-5490 NEO укомплектовали набором систем, состоящим из радаров, лидаров и технологий позиционирования от Continental, Quanergy и Trimble. 

 После первых успешных заездов новой модели на полигоне центра Сколково к созданию подключились казахстанские специалисты. Они установили в автомобиль систему компьютерного зрения, позволяющую ей определять разные объекты и в самостоятельном порядке менять маршрут для их объезда. 

a167f07f33c2c98f4e7ecf900871d1522079b8b7.jpg

 В текущий период новое роботизированное авто на основе КАМАЗ-5490 NEO будет использоваться для перевозок лишь внутри промышленных заводов.

45fb815c00cba1b4d070f8f2f9399981df2f631a.jpg

 Также ранее стало известно, что в РФ «КамАЗ» и Daimler приостановили выпуск грузовика Mitsubishi Fuso. А сейчас дилеры марки продают модели Fuso, собранные в прошлом и первой половине текущего года.

Aston Martin представил первый спортивный байк

На выставке EICMA в Милане корпорация Aston Martin и Brough Superior продемонстрировали спортивный байк, на котором впервые появилась эмблема «Aston».

 В общей сложности будет выпущено 100 единиц данного мотоцикла, и каждый из них будет стоить 108 тыс. евро (приблизительно 7,6 млн рублей).   При разработке Aston Martin AMB 001, специалисты брали за основу среднемоторный модельный ряд британского бренда, в который входят Valkyrie и Valhalla. Спортивный байк базируется на шасси из алюминия и титана, соединенным с помощью болтов с мотором, и подрамником из карбонопластика.   Мотоцикл выделяется наличием вилки Foir с раздельными рычагами для управления и амортизации, маятника с прогрессивным параметрами демпфирования и маленьких крыльев из нержавейки спереди и на топливном баке.  Благодаря устройству вилки Fior получилось снизить клевку во время резких замедлений и оставить прежней геометрию. Тормоза являются гоночными, имеющие радиальный основной цилиндр. Модель AMB 001 получила силовую установку Brough Superior с турбонаддувом. Его рабочий объем составляет 997 кубических см, а производительность – в среднем 180 л.с.   Силовой агрегат вместе с 6-скоростной механической трансмиссией имеет водяную и масляную системы охлаждения, полусухие картеры, турбокомпрессор с измененной геометрией крыльчатки и впускным коллектором из жаропонижающего сплава «Inconel».  Помимо этого недавно тюнеры прокачали мотоцикл Honda Monkey 125. Мотоцикл обзавелся светодиодными фарами и измененным дизайном в целом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+