Зачем ученые учат крыс, как водить машину?

Зарубежные ученые из университета в Ричмонде (США) обучили крыс водить машину. В качестве транспортного средства использовалась электрическая автомобильная моделька размером с крысу. С помощью этого исследования, ученые хотят лучше узнать о разных неврологических повадках человека.

Комментировать
Поделиться:
Зачем ученые учат крыс, как водить машину?
 Спешу заметить, что новость эта не выдумка, а серьезное исследование зарубежных ученых. Это может быть самой странной историей, которую вы читали за всю неделю, возможно, даже за последний год. Да, наверное, это так и есть. 



  Автором исследования является доктор Келли Ламберт - профессор поведенческой неврологии в университете Ричмонда (США), которая возглавляет команду ученых, изучающих поведение крыс. 
 
 В докладе указывается, что в исследовании принимало участие 17 крыс - 11 самцов и 6 самок, и всех из них научили водить машину и управлять ею на небольшой площадке. Крыса управляет машиной, чтобы добыть себе еду.


 Как это на самом деле работает? Короче говоря, маленький электрический автомобиль, который ненамного больше самой крысы, был построен из алюминия, там есть пластиково-пищевой контейнер, электромотор и четыре колеса. Внутри находятся три медных стержня, а крыса служит проводником для замыкания электрической цепи. При прикосновении к медным стержням мощность подается на двигатель, который заставляет автомобиль двигаться вперед. Управление реализовано по следующей схеме – крыса касается левой, центральной или правой медной планки и в зависимости от этого, машинка едет в ту или иную сторону.
 
  Теперь вопрос на миллион долларов. Зачем учить крыс водить? Короче говоря, изучая влияние таких вещей, как управление электрической машинкой на крыс, мы можем потенциально узнать больше о различных неврологических состояниях, влияющих на человека. Таким образом, исследование может помочь ученым лучше понять все: от психических расстройств, таких как депрессия, до последствий болезни Паркинсона.



    Не так давно, наше издание писало о том, что немецкая компания Audi представила целое семейство автономных электромобилей Al. В рамках Франкфуртского автосалона Audi представила сразу три электрокара нового семейства Al. Каждый оснащается системой автономного вождения.

Новое поколение пикапа Nissan Frontier (Navara) покажут в 2020 году

Официальные представители компании Nissan сообщили о том, что в 2020 году будет представлен пикап Navara следующей генерации. Было отмечено, что машина должна получить «сильную внешность», а также новый мотор V6 + ожидается появление плагин-гибридного двигателя

 Nissan впервые объявил о планах по представлению приемника модели еще в марте этого года – тогда представители автопроизводителя заявили о том, что работа над новым поколением пикапа уже идет полным ходом. Несколько месяцев спустя стало известно о том, что среднеразмерный грузовик будет официально показан в сентябре 2020 года в качестве автомобиля 2021 модельного года.     На этой неделе слухи о долгожданной новинке подтвердились и вроде как эта информация даже имеет официальный характер. К сожалению, не известны подробности о том, когда и где именно состоится премьера и будет ли грузовик показан на каком-нибудь автошоу или же на отдельном мероприятии.  Сообщается, что грузовик сохранит «свою базовую платформу», но получит существенное обновление с точки зрения шасси и электрической архитектуры, чтобы соответствовать нынешним более строгим стандартам безопасности. По словам представителей компании, именно это и поможет пикапу конкурировать на равных со своими прямыми соперниками.    Известно, что в разработке японских инженеров находится новый двигатель V6, а также недавно разработанная семиступенчатая автоматическая коробка передач и модернизированная шестиступенчатая «механика». В будущем появится и электрифицированная версия пикапа.   По словам Альфонсо Альбайсы, глобального вице-президента Nissan по дизайну, новый Frontier (Navara) получит дизайн, который «вдохновлен духом приключений». Он также описал внешний вид грузовика как «сильный» по сравнению с текущей версией модели.     Не так давно, наше издание писало о том, что новый Nissan Juke ощутимо прибавил в цене. С Nissan Juke второго поколения мы познакомимся уже в этом месяце. Зарубежные издания рассекретили прайсы для Великобритании, где за него будут просить, минимум, 17 395 фунтов (порядка 1 392 346 рублей).

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+