ЛиАЗ начал отзывную кампанию своих автобусов в России для доработки салона

Ликинский автобусный завод начал отзывную кампанию 114 своих автобусов «ЛиАЗ-5290» и «ЛиАЗ-5291». Росстандарт нашёл несоответствия с требованиями.

Комментировать
Поделиться:
ЛиАЗ начал отзывную кампанию своих автобусов в России для доработки салона
 
 Будет отозвано 74 экземпляра автобусов «ЛиАЗ-5290», производившихся с конца 2017 года и выпускающихся до сих пор, и 40 «ЛиАЗ-5291», которые компания продала с декабря 2014 года по август 2017 года.

 Росстандарт провёл испытания автобуса «ЛиАЗ Круиз» в специальной лаборатории и нашёл несколько несоответствий в технической и документарной части с установленными техническим регламентом Таможенного союза требованиями. Регламент называется «О безопасности колесных транспортных средств». Дальнейшая разработка автобусов была остановлена.

 В дальнейшем, после некоторых дополнительных испытаний могут поднять вопрос о дальнейшем выпуске этих автомобилей, а их владельцы смогут отдать автобусы на отзыв для переработки. По заявлениям, в данном кампании будут заменены подушки сидений, усилены их крепления и крепления багажных полок.

 Сообщается, что владельцев автобусов, которые попали под отзыв, обязательно оповестят об этом и предложат отправить автомобиль на ремонт. Однако проверить можно и самостоятельно, сверив VIN-код автобуса со списком на сайте Росстандарта.

Картинки по запросу «ЛиАЗ-5290»

 Напомним, примерно под года назад Росстандарт утвердил новый размер для дорожных знаков. В документе также прописали о новых указателях на дорогах: «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», («Платная парковка» и «Парковка для инвалидов». 

Универсал LADA Largus впервые получил двойной багажник

Двухсекционный багажник, получивший название «Shuttle Box», крепится в задней части авто. Он оснащен дублирующими стоп-сигналами, а также местом крепления для номерной таблички.

Портал «Лада. Онлайн» опубликовал изображения LADA Largus с оригинальным навесным багажником Shuttle box. Подобный аксессуар для вазовского авто, по данным портала, представлен впервые на рынке. С его помощью можно «нарастить» объем багажника на 0,8 кубометра. Это намного больше, чем у обычных боксов, которые принято ставить на крышу авто. При изготовлении такой навесной конструкции использовался армированный стеклопластик. Внешне она представляет собой двухсекционный багажник с дублирующими стоп-сигналами и специальной площадкой для номера с подсветкой. Такое практичное дополнение крепится на задних стойках кузова и на нижней опоре. Навесной багажник, по мнению его разработчиков, имеет целый ряд преимуществ, которых нет у тех же накрышных кофров. Так, к примеру,  он несущественно влияет на центр тяжести машины и не увеличивает лобовое сопротивление, что позитивно сказывается на управляемости авто.  Известно также, что в бокс массой 40 килограммов можно загрузить до ста килограммов дополнительного груза. Если клиент захочет, то эту конструкцию снабдят подсветкой, парктроником и камерой заднего вида. Shuttle box оценили в 55 000 рублей, а покраска багажника в цвет кузова обойдется еще в 13 000 рублей.   А тем временем в Сеть попала первая «живая» фотография Lada Vesta с вариатором. У такой «Весты» роль трансмиссии играет бесступенчатая автоматическая коробка Jatco JF015E. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+