Новости в мире / 13 Октября, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Американские ученые выяснили, что планету загрязняют даже электрокары


Пока страны придумывают для авто с ДВС новые нормы и запреты, экологи установили, что нанести вред окружающей среде могут даже автомобили с электрическими силовыми установками.

Ученые из Сан-Франциско установили, что автомобили загрязняют окружающую среду не только выхлопными газами: негативное воздействие на экологическое состояние нашей планеты оказывают и шины. Именно они считаются основным источником загрязнения прибрежных вод. Такой вывод эксперты сделали на фоне активной пропаганды электрического транспорта, который, как теперь оказалось, не такой уж экологически чистый. Так, продукты износа покрышек составляют без малого половину найденных на побережье Тихого океана семи триллионов частиц микропластика. Они попадают туда с поверхности автодорог вместе с дождевой водой через обычные «ливневки».

По теме







 Эти частицы могут содержать в себе токсичные химические добавки, например, антипирены и пластификаторы. Часть микропластика скапливается на дне океана, а вот самая высокая концентрация частиц зафиксирована именно в сточных водах и ливневых стоках.

 Этой проблемой уже заинтересовались власти. Так, министр окружающей среды Калифорнии Джаред Блюменфельд, ознакомившийся с выводами проведенного исследования, заметил, что сейчас нужно принимать меры, которые поспособствуют ее решению. Одна из них – пересадить американцев с личных авто, пусть и электрических, на общественный транспорт. 



 Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Москве появились первые экологичные такси на природном газе. С такими машинами можно добиться сокращения объемов вредных выбросов до десяти раз.