Заработала самая мощная в Европе зарядка для электрокаров

Ее возведением занималась Испанская нефтегазовая компания Repsol. Такая мощная зарядная станция выдает 400 киловатт - это больше, чем поддерживает любой из существующих серийных электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Заработала самая мощная в Европе зарядка для электрокаров
Испанская нефтегазовая компания Repsol начала эксплуатацию еще одной зарядной станции в Европе. Новая станция зарядки, которую назвали самой мощной в Европе, стала второй по счету, заработавшей на Пиренейском полуострове за последний год.


Все они принадлежат компании Ibil, которой совместно владеют Repsol и государственное агентство электроэнергетики Basque Energy Board. Также в этом проекте участвовали и другие местные компании, связанные с этой отраслью.

  Новая зарядная станция на четыре 400-киловаттных терминала расположилась на шоссе A-8 в провинции Бискайя. Такой показатель позволяет восполнить заряд совместимых с такой мощностью электрокаров всего за 5–10 минут. По времени это практически столько же, как при заправке традиционным топливом. До этого дня самыми мощными терминалами на 350 киловатт владела фирма Iontiy, которую взяли под крыло BMW, Volkswagen, Daimler и Ford.

 К слову, серийный электрокар зарядить от такого терминала на полной мощности не удастся. Тот же Porsche Taycan принимает всего 270 киловатт. А у Tesla Model S Performance эта цифра еще ниже - 200 киловатт. При этом сами автопроизводители не прекращают работу по совершенствованию зарядных станций для электрокаров. Так, BMW и Porsche уже построили прототип станции на 450 киловатт, которая сегодня функционирует в демонстрационном режиме.



 А тем временем компания Volkswagen презентовала три домашние зарядные станции для своих электрокаров. С их помощью зарядить автомобиль можно в пять раз быстрее, чем со стандартной розеткой.

Italdesign представил современное ТС для инвалидов

Очередное творение от итальянских инженеров получило название WheeM-i и предназначено для инвалидов, которые используют для передвижения коляски. Проект будет показан на Неделе технологий GITEX в Дубае с 6 по 10 октября.

 Компания Italdesign представила WheeM-i, первый сервис совместного использования поездок для инвалидов-колясочников. WheeM-i является совместным проектом Italdesign и компании Etisalat, который будет представлен на Неделе технологий GITEX в Дубае – будет проходить с 6 по 10 октября.    WheeM-i - это некий эквивалент полуавтономного электрического транспортного средства с колесным управлением, которое облегчает передвижение по городам людей, которые вынуждены передвигаться в инвалидных колясках.  Пользователи смогут забронировать коляску WheeM-i через специализированное приложение для смартфона, добраться до заранее выбранного места, а затем сесть на забронированное ТС. В конце поездки, машину нужно будет поставить в ближайшем месте хранения таких ТС – такие места будут показаны на карте.   WheeM-i получил интегрированные системы, которые помогают пользователям избегать столкновений с фиксированными или мобильными препятствиями. Транспортное средство также разработано, чтобы помочь пассажирам легко преодолеть «архитектурные барьеры». Приложение позволит взаимодействовать с устройством, другими пользователями инвалидных колясок, другими видами транспорта, а также другими транспортными приложениями (через API).   Посетители выставки GITEX смогут увидеть живые демонстрации нового WheeM-i – будет показан весь процесс использования, от бронирования ТС через специальное приложение, выбора маршрута, до моделирования самого использования, с возможностью прокатиться на WheeM-i.     Не так давно, наше издание писало о том, что УАЗ продемонстрировал систему дистанционного запуска с мобильного телефона. Эта функция будет доступна на автомобилях, оснащенных новым телематическим комплексом Connected Car. Первым серийным автомобилем стал новый внедорожник «ПАТРИОТ» с автоматической трансмиссией.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+