Главный конкурент Tesla Model 3 выходит на арену: известны цены и дата продаж

Давно анонсированный электрокар от Volvo и Geely под брендом Polestar готовится к выходу на рынок. Модель с индексом «2» уже получила официальный ценник, и начат прием предварительных заказов. Поставки начнутся в июне следующего года.

Комментировать
Поделиться:
Главный конкурент Tesla Model 3 выходит на арену: известны цены и дата продаж
 Polestar 2 – это основной конкурент для «доступной» Tesla Model 3. Они очень схожи по цене и характеристикам. Стоимость модели начнется от 47 000 евро (что примерно равняется 3 339 000 рублей). Но такая стоимость будет только для покупателей из Норвегии. В Великобритании ценник начнется от 56 000 евро, в Германии от 58 000 евро, в Бельгии и Нидерландах от 60 000 евро, а шведам придется отдать от 61 000 евро.

 Справедливости ради стоит отметить, что стоимость приведена с учетом НДС, а также с предоплатой сервисного обслуживания на три года по всей территории, где автомобиль официально продается.

 На данный момент прайс опубликован не для самой дешевой версии, которая должна появиться позднее. Изначально Polestar 2 будет предлагаться только в двухмоторной компоновке с полным приводом. В качестве источника питания используется батарея на 78 кВт*часов, а суммарная мощность электромоторов составит 300 кВт, что эквивалентно 408 лошадиным силам.

В сравнении с Tesla Model 3 ценник разнится в зависимости от места продаж, но в целом она несколько дешевле в полноприводной версии. В Германии разница составит 7 000 евро, а в Нидерландах 1 000 евро. Мощность и запас хода практически идентичны.



 Тем временем Polestar продемонстрировал новую производственную площадку в Китае. На этом заводе будет выпускаться премиальное купе Polestar 1 и Polestar 2.

Американцы придумали новые стандарты безопасности для лимузинов

Поводом для этого послужила страшная авария, которая унесла жизни 20 человек. Завершив расследование этой трагедии, Американский Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) выпустил новые рекомендации, с помощью которых можно сделать перевозку людей в лимузинах безопаснее.

Год назад в штате Нью-Йорк лимузин на базе Ford Excursion попал в ДТП, в результате которого погибло сразу 20 человек. Это водитель авто, 17 его пассажиров и два пешехода.  Эта авария послужила толчком к разработке новых рекомендаций, касающихся безопасности перевозок. Выяснилось, что к трагической аварии привели отказавшие тормоза лимузина, который два года не проходил техосмотр. При этом у водителя авто не было допуска к коммерческим перевозкам пассажиров. Нашлось и другое нарушение: лимузин мог вместить только десять пассажиров, фактически же в салоне авто находилось 18 человек.  Хозяина лимузина арестовали, обвинив в преступной халатности, повлекшей за собой непредумышленное убийство второй степени.  После завершения расследования этого инцидента специалисты NTSB сформулировали новые рекомендации для того, чтобы сделать поездки на лимузинах безопаснее. В аварии люди погибли из-за оторвавшихся  от креплений нештатных кресел вдоль бортов. Оригинальные фордовские сиденья Ford остались на месте, однако никто из находившихся в лимузине не был пристегнут. В итоге NTSB потребовал отменить исключение использования ремней безопасности для подобного рода авто, а также обязать производителей удлиненных машин испытывать крепления кресел на прочность аналогично заводским краш-тестам. Еще одно обязательное условия – тормоза и подвеска должны быть рассчитаны на увеличенные размеры и массу авто.   Напомним, ранее специалисты из США доказали неэффективность современных систем безопасности. Эксперты воссоздавали самые опасные дорожные ситуации и пришли к выводу, что все они не ограждают от смертельных случаев при ДТП. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+