К 2024 году в России число газовых заправок вырастет до 1 000

Количество газовых заправок в России растет каждый год. Так, в 2019-ом в нашей стране планируют построить 87 заправочных станций.

Комментировать
Поделиться:
К 2024 году в России число газовых заправок вырастет до 1 000
Количество газовых заправок в России к 2024 году может вырасти до тысячи. Такой прогноз озвучил председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, которого цитирует агентство «Финмаркет». По его словам, в этом году на территории нашей страны станет на 87 АГЗС больше. Такого количественного рывка еще не было: до этого строили от 30 до 40 станций в год. Теперь же речь идет о более чем двукратном росте. В 2020-ом планируют построить 117 заправочных станций. Что касается «Газпрома», то он строит около 35 газовых заправок ежегодно. 


Зубков также подчеркнул, что в последние пять лет потребление газа на транспорте выросло практически в 2,5 раза. В этом году эксперты прогнозируют уровень потребления 800 млн кубометров, на будущий год этот показатель вырастет до 1 млрд кубометров.
 
 С этого года федеральный бюджет выделяет деньги для субсидирования строительства АГЗС: такую финансовую поддержку получат 17 регионов на общую сумму около 3,3 млрд рублей. В 2020-ом количество регионов вырастет до 27-ми. Размер субсидии, выделяемой на одну заправку, составляет около 40 млн рублей, что покрывает почти половину затрат. В среднем возведение такой станции обходится в 80-100 млн рублей. В планах государства также значится субсидировать часть затрат (порядка 30%) для тех, кто переоборудует свои авто под газомоторное топливо.
 

 А тем временем в Австрии заправку электрокаров доверили роботам. Их запрограммировали таким образом, что они без труда идентифицируют тип модели и оперативно подбирают нужный кабель. 

В России нашли еще одну «Ладу» с миллионным пробегом

Речь идет об автомобиле Lada Granta в кузове седан 2013 года выпуска. За весь период эксплуатации автомобиль только один раз подвергался капитальному ремонту.

В России был найден автомобиль с пробегом почти в миллион километров. Об этом сообщил портал «Лада.Онлайн» после того, как ее предыдущий владелец сдал машину по программе трейд-ин. На момент оформления сделки на одометре автомобиля был пробег в 940 777 километров. Данный экземпляр сошел с конвейера завода в Тольятти в 2013 году и до настоящего времени имел только одного хозяина. По словам владельца, машина была очень надежной и почти никогда не подводила. За такой немалый пробег «Гранте» потребовался всего один капитальный ремонт двигателя.   Именно поэтому владелец уникального автомобиля снова приобрел «Гранту». Машина никогда не была в такси – владелец использовал ее для повседневного передвижения. Средний пробег составил 430 километров в день.    Неделю назад в России уже был обнаружен автомобиль марки Lada с миллионным пробегом. Речь идет о модели Priora в кузове универсал. Машина добралась до отметки в 1 миллион километров, после чего счетчик на одометре обнулился.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+