ТОП-7 главных серийных новинок Франкфуртского автосалона

В этом году мотор-шоу во Франкфурте собрало меньше участников, чем обычно. Например, Италию в это раз представлял только Lamborghini, а Францию – Renault. Однако это не помешало автомобильной выставке запомниться целям рядом громких премьер.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-7 главных серийных новинок Франкфуртского автосалона
Открывает рейтинг самых значимых серийных новинок Франкфуртского мотор-шоу, составленный специалистами портала 110km.ru, легендарный британский внедорожник Land Rover Defender нового поколения. Такой SUV, лишившийся рамы, базируется на платформе D7x, которая, по сути, является модернизированной и усиленной «тележкой» D7 от актуального Discovery. Новому Defender достались несущий кузов, передняя двухрычажная подвеска и задняя многорычажка. В моторной гамме новинки присутствуют как бензиновые, так и дизельные моторы, сочетающиеся с «автоматом» и полным приводом.


Всего покупателям предложат три версии нового Defender: трехдверную со стальными дисками (индекс 90), стандартную «пятидверку» (110) и роскошный восьмиместный вседорожник (130). Все они получают новый дизайн, который вызвал немало споров среди поклонников марки.


 
Еще один долгожданный дебют организовала марка Audi, представившая обновленное семейство Audi А5. Такие авто получают новые бамперы, оптику на светодиодах и более широкую решетку радиатора. Уже в «базе» новинке полагается виртуальная «приборка», а мультимедиа с тачскрином на 10,1 дюйма умеет распознавать голосовые команды. Моторную линейку Audi А5 оставили без базовых 150-сильных моторов. «Младший» мотор – двухлитровая «турбочетверка» теперь выдает 190 л.с. 



 Не менее активно обсуждалась премьера нового Mercedes-Benz GLE Coupe: эксперты так и не договорились, сменил он поколение или просто обновился. Такой кросс стал длиннее и шире, а его колесная база подросла на 20 мм. На пять литров вместительнее стал багажник, а уже в «базе» такое кросс-купе может рассчитывать на спортивные кресла и спортивный руль с отделкой из кожи. В Европе будут продаваться две версии GLE Coupe с дизельной «шестеркой» на 2,9 литра: 272-сильный 350d 4Matic и 330-сильный 400d 4Matic. У новинки есть и «горячая» модификация AMG GLE 53 Coupe, внешность которой отличают спортивные черты. Она получает трехлитровый 435-сильный мотор. 



 Компания BMW привезла во Франкфурт особую версию кроссовера X6, выкрашенного инновационной краской Vantablack. Такое покрытие поглощает 99,9% падающего на него света. До недавнего времени оно применялось только в аэрокосмической отрасли. BMW X6 Vantablack VBx2 – первый автомобиль, на который нанесли такую краску. Баночка объемом 20 мл стоит порядка 50 долларов. На покраску авто понадобится два-три литра краски или 100-150 баночек. 


 
В рейтинг также попал народный немецкий электрокар Volkswagen ID.3 с 200-сильной силовой установкой и запасом хода на одной зарядке до 550 километров. Сначала покупателям предложат приветственную серию 1ST с 204-сильным электродвижком и батареей емкостью 58 кВт/ч. Такое авто проедет без подзарядки до 420 километров, а его максимальная скорость достигнет 160 км/ч. А вот компания Smart показала во Франкфурте рестайлинговую версию своего электрического ситикара Smart EQ fortwo. Новинке достались измененный экстерьер и новые оттенки кузова, а вот электромоторы остались прежние.  

 Замыкает ТОП первый серийный электрокар Porsche - Porsche Taycan. Основой для новинки послужила платформа PPE, создававшаяся специально для электрических спорткаров. Первую «сотню» такое авто набирает за 3,2 секунды, а его максимальная скорость составляет 260 км/ч. «Горячая» версия  Taycan Turbo S демонстрирует чуть меньший пробег без подзарядки (421 км против 450) и более впечатляющий разгон – 2,8 секунды. Главным соперником новинки от Porsche называют Tesla Model S.



 А тем временем стало известно, что компания Mercedes-Benz отказалась участвовать в нескольких автосалонах. В 2020-ом марка пропустит два крупных автосалона в Канаде, местами проведения которых станут Торонто и Монреаль. 
23 Сентября, 2019 г.

Автопроизводители планируют увеличить поставки электрокаров в Россию

Многие компании планируют начать поставки электрокаров в Россию. Они оценили перспективы российского рынка, спрос на электромобили в котором вырос в 2,5 раза.

 Несмотря на то, что в этом году наблюдается падение продаж на российском рынке на транспорт, спрос на электрокары вырос в 2,5 раза. Правда на сегодняшний день объёмы продаж небольшие — всего несколько сотен в год, а большая часть электрических автомобилей поставляется в Россию неофициально.  Вячеслав Кузяков, занимающий пост генерального директора Jaguar Land Rover в России, Белоруссии, Казахстане и Армении, рассказал, что наблюдаемый в России низкий спрос на электромобили связан в первую очередь с отсутствием государственной поддержки. Почти во всех Европейских странах действуют определённые привилегии для "зелёного" транспорта, в том числе льготное налогообложение. В России наблюдается обратная ситуация в виде полного отсутствия налоговых льгот. На спрос также влияет наличие ввозных пошлин, которые так или иначе затрудняют покупку и повышают её стоимость.  В то же время в стране наблюдается недостаточная инфраструктура. Зарядных станций для электромобилей недостаточно в России, покупателей пугает эта проблема, и они решают повременить с покупкой автомобиля на электротяге. Однако в данный момент электрозарядные станции развиваются, даже многие АЗС и торговые комплексы уже оборудованы ими. Многих клиентов России не меньше пугает вопрос о неготовности к эксплуатации на российских дорогах и в погодных условиях, стоимости запчастей и ремонта и т.д.  Несмотря на это Jaguar Land Rover выставил на российский рынок кроссовер Jaguar I-Pace, который стал лидером сегмента электрокаров в стране.  Японский автопроизводитель Mitsubishi в 2011 году стал первой автокомпанией, которая официально начала поставки электромобилей в Россию. В 2015 году прекращены продажи iMiEV и Outlander PHEV, но автоконцерн не исключает их возвращения на рынок страны.  «На данный момент мы внимательно следим за развитием эко-транспорта в России и если увидим позитивные тенденции, то сможем вернуться к вопросу  возобновления импорта данных авто», – сказал директор по маркетингу и связям с общественностью «ММС Рус» Илья Никоноров.   В настоящий момент Nissan также не исключает возможности поставок на российский рынок своих электрокаров, как например Leaf. Правда эта модель пока поставляется в страну неофициально. Директор по связям с общественностью Роман Скольский заявил, что вопрос начала поставок находится на стадии рассмотрения и проработки, а также пока не удалось определиться с конкретными сроками.  Напомним, чуть ранее Tesla побила рекорд Нюрбургринга, ранее установленный электрокаром Porsche Taycan. Правда он установлен неофициально. Американский электрокар проехал на 19 секунд быстрее немецкого.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+