Ученые назвали песни, которые опасно слушать за рулем

Чтобы выяснить, какие музыкальные композиции не стоит слушать во время управления авто, китайские специалисты наблюдали за психологическим состоянием тысячи водителей, которые слушали за рулем музыку разных направлений.

Комментировать
Поделиться:
Ученые назвали песни, которые опасно слушать за рулем
Музыкальные предпочтения водителя могут влиять на его поведение за рулем и стиль вождения. Такой вывод сделали ученые из Южно-китайского технологического университета (КНР). Они проверяли свою гипотезу целый год и сумели определить наиболее «аварийно-опасные» песни. Так, согласно выводам китайских специалистов, в дороге не стоит слушать тяжелый рок. Под влиянием таких громких и энергичных музыкальных ритмов автомобилисты склонны вести автомобиль агрессивно, опасно перестраиваясь из полосы в полосу и нарушая скоростной режим. 


В список неподходящих для прослушивания за рулем композиций эксперты внесли песни «American Idiot» группы Green Day, «Party In The USA» Майли Сайрус и «Born to Run» Брюса Спрингстина.

 В числе безобидных композиций китайцы назвали «Stairway to Heaven» группы Led Zeppelin и «Under the Bridge» от Red Hot Chili Peppers. Водить авто в тишине тоже не выход: многие участники эксперимента отмечали, что тишина в салоне их раздражала. Ученые следили за психологическим состоянием тысячи водителей, которые слушали в дороге разную музыку от поп-композиций до рока. Добровольцам предлагали испытать специальный автомобильный симулятор, включая им 96 наиболее известных песен с портала Spotify.



 А тем временем американцы составили рейтинг самых «опасных» автомобилей, которые чаще попадали в ДТП со смертельным исходом.  
18 Сентября, 2019 г.

В России появится «умная» система слежения за поведением водителей

Эта инновационная технология  будет базироваться на принципах  компьютерного зрения. Ее запуск на территории нашей страны может состояться в течение трех-пяти лет.

К 2022-му году в России может появиться особая система слежения за поведением водителей, которая сможет вовремя предупредить их о возможности возникновения аварийной ситуации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на НТИ. К разработке этой системы уже в будущем году приступит российская компания «Скайтрэк». С помощью компьютерного зрения новая система будет распознавать поведение водителя во время вождения: курит ли он, разговаривает по телефону, устал и прочие факторы, которые могут отвлечь его от дороги. В свою очередь, специальные датчики помогут фиксировать превышение скорости, уход с маршрута, а также техническое состояние авто.  Все эти данные проанализирует искусственный интеллект, после чего произойдет сравнение с набором имеющихся шаблонов дорожных инцидентов. Если это потребуется, система предупредит водителя о вероятности аварии. По словам специалистов, такая система позволит снизить аварийность на дорогах до 50 процентов. Авто с такой технологией могут появиться в течение трех-пяти лет.   А тем временем компания Audi разработала инновационную технологию освещения под названием «Digital OLED». С ее помощью можно превратить оптику в своего рода информационный дисплей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+