Новости в мире / 24 Августа, 2019 г. автор: Ксения Казеева

На аукцион выставили лимузин Mercedes-Benz 1966 года со стеклянной крышей


Полностью прозрачная крыша, которая стала изюминкой этого автомобиля, была сделана по спецзаказу нефтяного магната Нубара Гюльбенкяна.

Аукционный дом RM Sotheby's ищет нового владельца для лимузина Mercedes-Benz 600 1966 года выпуска, над доработкой которого в свое время потрудилось французское тюнинг-ателье Henri Chapron.  В итоге этот классический Mercedes-Benz получил полностью прозрачную крышу. О таком апгрейде попросил нефтяной магнат Нубар Гюльбенкян. Сначала он собирался заказать лимузин со стеклянной крышей непосредственно у автопроизводителя, однако получил отказ. Воплощать задумку нефтяного магната в жизнь взялись ребята из Henri Chapron, получив от заказчика обычный седан. Одной стеклянной крышей эпатажный нефтяник не ограничился. Все те же французы модернизировали задний диван авто, чтобы тот мог раскладываться в двуспальную кровать.

По теме







Для задних пассажиров были предусмотрены специальные держатели для табачных трубок, а между сиденьями нашлось место для мини-бара. А для того, чтобы нефтяному магнату было удобнее следить за своим водителем, на второй ряд вывели спидометр и указатель уровня топлива.

 После смерти Гюльбенкяна в 1972 году необычный Mercedes попал в руки садовника магната и почти тридцать лет простоял в гараже в Португалии. В начале 2000-х авто сменило несколько владельцев, сохранив при этом прекрасный товарный вид. За этот «лот» собираются выручить, как минимум, 300 000 евро (чуть более 21,78 млн рублей). 



 А тем временем на аукционе в Калифорнии спорткар McLaren продали за рекордные 19,8 млн долларов. За этот «лот» боролись сразу четыре покупателя.