Новости в мире / 15 Августа, 2019 г. автор: Анастасия Филиппова

Внесено предложение по ужесточению техосмотра авто


Есть вероятность, что отечественным автодилерам и операторам техосмотра придется проверять работоспособность системы экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС. Планируется, что такое нововведение улучшит работу устройства и позволит оперативно передавать экстренные данные соответствующим службам.

Представители пресс-службы Национальной технологической инициативы "Автонет" заявили, что из-за недобросовестности автодилеров покупатели приобретают машины, в которых не функционируют системы вызова экстренных служб. Более того, операторы техосмотра также халатно относятся к проверки работы данной системы. 


По теме





Эксперты уверены, что необходимо на законодательном уровне обязать операторов техосмотра, автодилеров и перевозчиков дополнительно проверять устройства ЭРА-ГЛОНАСС.

В целом, ещё в 2017 году было введено обязательное правило оснащения системой ЭРА-ГЛОНАСС грузовых и пассажирских авто. Также система устанавливается на иностранные авто и на машины, одобрение типа транспортного средства которых завершило своё действие в 2016 году. 

Нельзя не отметить, что в прошлом месяце президент РФ подписал законы, которые предусматривают административную и уголовную ответственность за нарушения при техосмотре. 



Ужесточение техосмотра анонсировали ещё в начале текущего года, правда, с обещанием пересмотреть условия.