Техосмотр ужесточат, но пересмотрят все условия еще раз

Министерство экономики выступило за увеличение размера штрафов для операторов, отвечающих за технический осмотр автомобилей. Пока проект не принят и отправлен на доработку.

Комментировать
Поделиться:
Техосмотр ужесточат, но пересмотрят все условия еще раз
 Правила прохождения Техосмотра опять будут пересмотрены. Принципиальных изменений для автовладельцев не предвидится. Единственное изменение — это ужесточение штрафов для операторов ТО. Законопроект был уже принят в первом чтении Госдумой, но подлежит существенной доработки. Соответствующее решение было озвучено на межведомственном совещании Министерства экономики, сообщает «Коммерсантъ».

 В планах ужесточить штрафные санкции за выдачу диагностической карты для автомобилей не прошедших Технического Осмотра. Ранее операторов предлагали штрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 рублей, предлагается поднять санкции до 30 000 — 50 000 рублей. Помимо этого, незаконная аккредитация самих операторов ТО будет наказываться суммой от 100 000 до 300 000 рублей. Также под запрет попадет реклама услуг прохождения ТО не аккредитованными операторами.

 В рамках этого же законопроекта планируется увеличить уровень ответственности водителей за эксплуатацию ТС без диагностической карты. Штраф будет увеличен до 2 000 рублей, но штрафовать будут 1 раз в сутки. Выявлением нарушителей займутся автоматические комплексы фото- и видеофиксации.

Увеличение ответственности затронет и самих мастеров, проводящих ТО. Их предлагают наказывать штрафом от 5 000 до 10 000 рублей. За повторное нарушение — дисквалификация или штраф компании на 500 000 рублей.



 Тем временем в Москве начали выписывать удвоенный штраф за неоплату парковки. В первый рабочий день после новогодних праздников в столице вступили в силу изменения, касающиеся размера штрафа за неоплаченное парковочное место. Речь идет об увеличении штрафа с прежних 2,5 тысячи рублей до 5 000.

Первую LADA Vesta Sport за 1 млн. рублей уже купил губернатор Самарской области

Новинка была приобретена при помощи подарка от президента АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса (сертификат на покупку автомобиля). Детали не озвучиваются, но Дмитрий Азаров очень доволен покупкой.

 Отечественный автомобиль за миллион уже нашел своего первого владельца. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров приобрел первую «заряженную» LADA Vesta Sport и очень высоко ее оценил.  «Очень сильные эмоции, машину на самом деле пришлось подождать. Я стал счастливым обладателем нового автомобиля — современного, спортивного, который имеет свой характер и свой драйв. Уверен, что эта модель порадует рынок в целом и автомобилистов, которые умеют водить машину достаточно профессионально и аккуратно, но получают удовольствие от скорости и спортивного вождения», — приводит слова господина Азарова пресс-служба администрации Самарской области.  К сожалению, в сообщении совершенно нераскрыта информация о сертификате, который Азаров получил от директора АвтоВАЗа во время посещения Московского автосалона в конце августа 2018 года. Во владение к губернатору попал автомобиль в фирменном цвете для спорт-версии - «тайфун» (серо-голубой).  Тем временем в Алжире могут начать производство автомобилей LADA. Возможность реализации этого перспективного проекта находится в стадии обсуждения между представителями России и Алжира.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+