Новости в мире / 18 Июля, 2019 г. автор: Елена Лоцман

Rodin Cars представил рендеры мощнейшего гиперкара с мотором V10


Новозеландская компания работает над 1 622-сильным гиперкаром FZero с сумасшедшей прижимной силой в четыре тонны! Четырехлитровый двигатель сделан на заказ.

 С силовой установки, пожалуй, и стоит начать новость об этом уникальном автомобиле. Его разработкой по спецзаказу Rodin занимался моторист Грэм Дейл-Джонс (Cosworth), а вот сборку доверят британцам из Neil Brown Engineering. Предполагается, что мощность атмосферного варианта составит 700 л.с., с турбонагнетателями - 1 013 л.с. с возможным повышением до 1 622 л.с. Угол развала блока цилиндров - 75°. В пару к такому агрегату поставят шестискоростную секвентальную трансмиссию Ricardo. 

По теме






Судя по представленным рендерам, аэродинамика гиперкара соответствует уровню Aston Martin Valkyrie. Тут же в наличии гидравлический привод "крыши". По словам Rodin, весит автомобиль 605 кг, а своей прижимной силы достигает на 300 км/ч. 

 FZero не будет располагать адаптивной подвеской, но в помощь водителю станут электронные системы, которые можно отключать. Ездить на нем можно будет только по треку, однако компания не исключает выхода и дорожной версии. Предварительная стоимость болида достойного Формулы-1 граничит на уровне одного миллиона евро.

 
 А тем временем Pininfarina тестирует свой гиперкар Battista с четырьмя электрическими двигателями. Всего таких машин сойдет с конвейера 150 экземпляров.