Новости в мире / 12 Июля, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Аналитики назвали количество Volkswagen «Жук» в разных городах России


Эксперты агентства «АВТОСТАТ» решили отдать должное легендарной модели Volkswagen Beetle, которая окончательно покинула конвейер немецкой марки пару дней назад. Они рассказали, где и сколько «Жуков» обитают в России.

На этой неделе, 10 июля, закончилась более чем 80-летняя история легендарной модели Volkswagen «Жук». Последний экземпляр модели был выпущен в мексиканском городе Пуэбла-де-Сарагоса. Аналитики «АВТОСТАТ» подсчитали, что на начало этого года в России насчитывалось 3 542 экземпляра Volkswagen Kaefer, выпускавшихся в Германии с 1938 года и возрожденных в 1998-ом как New Beetle. Обе эти модели среди рядовых автомобилистов получили прозвище «Жук». Больше всего таких «Жуков» можно было встретить на дорогах столицы – 807 единиц. Вторым по популярности местом их «обитания» стал Санкт-Петербург – 340 машин.

По теме







Третий результат в 61 экземпляр принадлежит самому «европейскому» городу России – Калининграду. Далее с небольшим отставанием от «бронзового» призера следуют Екатеринбург и Краснодар – 57 и 56 авто соответственно.

 Дополняют первую «десятку» Ростов-на-Дону, Воронеж, Нижний Новгород и Челябинск (количество Volkswagen «Жук» в этих городах варьируется от 48 до 40 единиц). В диапазоне от 30 до 37 машин находятся  в Химки, Казань, Самара и Красноярск. Отметку в 20 автомобилей преодолели Уфа, Пермь и Сочи с одинаковым показателем в 23 единицы  Сургут, Омск и Тюмень. В Тольятти и Кемерово насчитали по 19 и 18 «Жуков» соответственно, а вот обладатели следующих шести мест могут похвастаться результатом в 16 машин. Это Новороссийск, Волгоград, Череповец, Иркутск, Рязань и Тула. В автопарках Астрахани, Подольска, Орла и Ярославля числятся по 15 таких авто.



 Последние два места в ТОП-50 заняли Калуга и Курск – по девять машин. 



 Напомним, ранее российские аналитики подсчитали количество легковушек в возрасте 30+. Свыше половины машин здесь – вазовская «классика».