Новости в мире / 12 Июля, 2019 г. автор: Ксения Казеева

Lexus выводит свои беспилотники на общественные дороги Бельгии


Такие беспилотники, основой для которых послужил флагманский седан Lexus LS, оборудовали лазерными дальномерами LIDAR, комплексом специальных сенсоров и камер, а также высокоточной системой, позволяющей определить местонахождение авто.

Компания Lexus в ближайшее время приступит к тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Бельгии. Речь идет о беспилотниках на базе флагманского седана LS. Испытания продлятся 13 месяцев, а местом их проведения станет центр Брюсселя. Известно, что во время тестовых заездов за рулем японских беспилотников будут сидеть операторы: в любой момент они смогут взять управление авто в свои руки.

По теме







Японцы оснастили свои беспилотники лазерными дальномерами LIDAR, особым комплексом сенсоров и камер, а также высокоточной системой позиционирования.

 Автономные Lexus LS собираются использовать для сбора данных в рамках исследовательского проекта L3Pilot, к которому, помимо других автопроизводителей, присоединилась и японская компания Toyota. Одним из ключевых организаторов этого проекта является Евросоюз. Для проверки возможностей беспилотников планируют построить сто машин. География распространения проекта затронет 11 стран. 



 Напомним, ранее сообщалось, что на российских дорогах появятся беспилотные «КамАЗы». Первые испытания пройдут в этом году на дорогах города Набережные Челны.