Легендарный болид Формулы-1 продали за рекордную сумму

На аукционе в Гудвуде нового владельца нашел Williams-Renault FW14B, на котором в 1992 году одерживал победы Найджел Мэнселл.

Комментировать
Поделиться:
Легендарный болид Формулы-1 продали за рекордную сумму
В минувшие выходные в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде прошел аукцион Bonhams. Примечателен он стал благодаря продаже болида серии Формула-1, который выходил на старт в далеком 1992 году. Речь идет о Williams-Renault FW14B, за рулем которой легендарный гонщик Найджел Мэнселл одержал 5 побед и завоевал чемпионский титул. Также он принес команде Williams Кубок Конструкторов по итогам года. Российским поклонникам автогонок хорошо известна яркая сине-желто-белая расцветка гоночного авто, ведь именно с 1992 года в нашей стране начались трансляции гоночной серии Формула-1.


Автомобиль ушел с молотка за 3,37 миллиона долларов (около 215 миллионов рублей), что стало рекордным показателем. Болид комплектуется двигателем Renault RS3 V10 объемом 3,5 литра и мощностью 760 лошадиных сил.

  После аукциона автомобиль передали частному коллекционеру. Его имя не называется. В ходе аукциона были проданы еще несколько лотов. В частности, был реализован Lister Storm GT1 2001 года – его оценили в 580 тысяч долларов (37 миллионов рублей). Самым недорогим приобретением на аукционе стал Austin-Healey 3000 1964 года выпуска, который был куплен за 286 тысяч долларов (чуть более 18 миллионов рублей).



 Ранее было объявлено, что на аукционе собираются продать редкий Porsche 911 Speedster 1989 года. Его стоимость оценивается в 73 тысячи долларов.

Стали известны подробности о новом Audi S7

Клиентам предложат уникальный цвет кузова. Также будет доступна комплектация с дизельным мотором.

Не так давно компания Audi представила новый спорткар S7. Одной из его особенностей стал богатый выбор окраса кузова. Помимо стандартных вариантов, клиенты смогут приобрести автомобиль в цвете Firmament Blue Metallic. В такой цвет машину будут красить на заводе автопроизводителя. За уникальный цвет кузова придется дополнительно доплатить 1000 евро. Также было объявлено, что автомобиль получит дизельный мотор. Для европейских стран новый Audi S7 комплектуется двигателем объемом 3 литра и мощностью 344 л.с. В другие страны автомобиль будет поставляться с турбированным мотором 2,9 литра. Как заявляют в пресс-службе немецкого автогиганта, расход топлива в смешанном цикле не будет превышать 6,2 литра на 100 километров пути.  Как заявляют в пресс-службе немецкого автогиганта, расход топлива в смешанном цикле не будет превышать 6,2 литра на 100 километров пути. Среди других особенностей новинки стоит отметить подвеску с уменьшенным дорожным просветом, улучшенными тормозами, доработанным управлением. Автомобиль будет комплектоваться колесными дисками на 20 дюймов. Цена на новый Audi S7 пока не объявлена.    Напомним, что в России подорожали все версии кроссовера Audi Q8. Прибавка составила от 50 до 70 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+