Неэкологичные машины в городах России будет находить нейросеть

Система, которая в автоматическом режиме будет распознавать машины низкого экологического класса, может заработать уже в 2021 году.

Комментировать
Поделиться:
Неэкологичные машины в городах России будет находить нейросеть
В России появится специальная система, умеющая автоматически с помощью камер «выхватывать» из общего потока автомобили низкого экологического класса. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на НТИ «Автонет». Применять такой алгоритм на практике могут начать уже в 2021 году. По словам разработчиков, такая система с помощью искусственного интеллекта будет отслеживать старый транспорт, въезжающий в так называемые «чистые» зоны мегаполисов.


Напомним, дорожная карта по введению таких «экологичных» уголков уже разрабатывается для Москвы и Санкт-Петербурга. Если такие «чистые» зоны станут реальностью, то за въезд на их территорию владельцы неэкологичного транспорта будут оштрафованы.

 Чтобы система грамотно работала, необходимо занести сведения об экологическом классе машин со старыми ПТС в базу Госавтоинспекции, уверены специалисты. Иначе  штрафы будут получать и владельцы относительно новых машин высокого экологического класса. 

 Кроме этого, при внедрении такой системы необходимо учитывать реальные доходы населения. Так, в провинции не все могут приобрести авто высокого экологического класса. Во сколько обойдется разработка такой системы, пока не сообщается. Известно, что работа в этом направлении ведется в рамках создания национальной сервисной платформы «Автодата». Проект уже получил поддержку Минпромторга.



 Напомним, ранее сообщалось, что на столичных дорогах появились первые экологичные такси на природном газе. Такие авто могут похвастаться не только снизившимися до 10 раз вредными выбросами, но и завидной экономичностью в плане расхода топлива. 

Названы июньские бестселлеры Suzuki в России

В прошлом месяце японский автопроизводитель увеличил свои российские продажи на 13 процентов. По итогам первого полугодия положительная динамика оказалась еще заметнее.

В июне российские автолюбители приобрели 549 автомобилей марки Suzuki ,что на 13 процентов превосходит прошлогодний показатель. С января по июнь дилеры бренда в РФ передали клиентам 2 729 таких машин. Зафиксированный рост спроса – 27 процентов.  Такую статистику приводит аналитическое агентство «АВТОСТАТ». По данным пресс-службы автопроизводителя, российским бестселлером Suzuki в этот раз снова стал компактный кроссовер Suzuki Vitara, разошедшийся тиражом 462 экземпляра (+26%). Другой кросс марки - Suzuki SX4 - продемонстрировал пятипроцентный рос продаж – до 87 единиц. На продажах внедорожника Suzuki Jimny сказалась активность российских поклонников марки в первые месяцы 2019-го. Сегодня на складах Suzuki не осталось машин прошлого поколения, и желающим приобрести Jimny остается ждать выхода нового SUV. Напомним, до нашей страны такой внедорожник доберется уже этой осенью.  Рост продаж в России в самой компании связывают с грамотной политикой ценообразования, а также разного рода программами, предоставляющими клиентам приятные скидки. Повышенный интерес к марке, ко всему прочему, спровоцировал выход рестайлинга Suzuki Vitara. Отмечается, что в текущем году Suzuki планирует продать на территории РФ 8 500 своих авто (+42% к прошлому году).   Напомним, ранее стало известно, что немецкая компания Volkswagen улучшила свои российские продажи на 6%. Звание бестселлера марки сохранил за собой легендарный седан VW Polo.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+