Новости в мире / 28 Июня, 2019 г. автор: Ксения Казеева

BMW оснастила прототип 7-Series автопилотом четвертого уровня


С такой системой автономного вождения от водителя практически не требуется постоянного контроля за авто. На четвертом уровне можно наконец-то расслабиться и довериться электронике, но лишь на отдельных категориях дорог.

Стандарты SAE описывают шесть уровней систем автопилотирования: от абсолютного отсутствия автономного управления до полностью автоматизированной системы. На днях немецкая компания BMW познакомила мировую общественность с новым бизнес-седаном, оснащенным системой автономного вождения четвертого уровня. Автомобиль с таким автопилотом может самостоятельно справляться с большинством дорожных условий и не требует постоянного контроля со стороны водителя. Именно такой автопилот, по предварительным данным, в настоящее время тестируется на BMW 7-Series.

По теме







Доступ к авто и аутентификация осуществляется через личный смартфон автовладельца, при условии, что на нем имеется необходимое для этого приложение. С помощью этой программы можно не только вызвать автомобиль, но и управлять им.

 Пассажиры смогут расслабиться на задних креслах и наслаждаться поездкой, которая сможет осуществиться при одном обязательном условии: все должны быть пристегнуты ремнями безопасности. В противном случае, автомобиль просто не тронется с места. Для управления авто предусмотрен специальный планшет на центральной консоли. Более приятной и комфортной поездку сделает современная информационно-развлекательная система.

Сообщается, что показанная модель – всего лишь прототип. Однако уже официально подтверждено, что баварская марка разрабатывает более продвинутые полуавтономные технологии второго уровня, которые включают в себя адаптивную систему круиз-контроля, умеющую автоматически останавливать авто на красный сигнал светофора. 



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, за что автолюбители критикуют автопилот Tesla.