Новости в мире / 19 Июня, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

АвтоВАЗ начал производство LADA Xray Cross с вариатором


В компании отметили внимательное отношение к запросам клиентов, и уже подготовили кросс-хэтч с бесступенчатой трансмиссией, адаптированной под российские условия эксплуатации. Дата начала продаж, а также подробный ценник будут озвучены позднее.

 Новая версия LADA Xray Cross с вариатором уже встала на конвейер. По словам пресс-службы АвтоВАЗа, новая бесступенчатая автоматическая трансмиссия от Jatco прошла адаптацию для российского рынка, и несколько лет применяется на автомобилях Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi в России. Вариатор был специально создан для использования на легковых автомобилях и компактных кроссоверов. 


По теме





 Основная особенность агрегата в том, что здесь в конструкции дополнительно используется двухступенчатый редукторный сектор. Это решение позволило сделать трансмиссию компактнее и на 13% легче. Еще одной «фишкой» вариатора стали виртуальные передачи с возможностью ручного управления. Это облегчает обгоны и подъемы в гору. 

 Новая АКПП будет доступна для Xray Cross с 1,6-литровым двигателем HR-16 Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. снаряженная масса автомобиля и рекордный дорожный просвет (215 мм) не изменились. 

К сожалению, в компании пока не стали раскрывать стоимость и дату начала продаж. Вполне вероятно, что продажи начнутся до конца лета. 



 Тем временем продажи LADA в Евросоюзе в мае упали почти на 6%. После положительной динамики, которую аналитики фиксировали в апреле, продажи LADA в странах ЕС опять вернулись к падению.