LADA Granta в мае удержала звание самого продаваемого авто в России

В рейтинге самых любимых автомобилей россиян по итогам майских продаж обошлось без интриги. Смены лидера не произошло, и список лучших, как и прежде, возглавляет вазовская «Гранта».

Комментировать
Поделиться:
LADA Granta в мае удержала звание самого продаваемого авто в России
В прошлом месяце самой востребованной в России легковушкой осталась LADA Granta. Об этом сообщают специалисты «АВТОСТАТ», внимательно изучившие майские продажи автомобильных брендов, чью продукцию можно купить в российских автосалонах. «Гранта» сумела нарастить свои продажи на 31% до отметки в 11 095 экземпляров, что гарантировало ей «золото» рейтинга. Второй результат принадлежит еще одной вазовской модели - LADA Vesta, разошедшейся тиражом в 8 818 единиц (15-процентный рост спроса).


Третья строчка достается корейской модели KIA Rio, которая неоднократно примеряла на себя звание российского бестселлера марки. В отчетный месяц продажи этого бюджетного авто «просели» на шесть процентов – до 8 365 штук.

 Компактный кроссовер Hyundai Creta с результатом продаж 5 781 авто снова становится самым продаваемым в России SUV, а вот в «общекомандном» рейтинге ему принадлежит только четвертая строчка. Замыкает ТОП-5 седан Hyundai Solaris, на котором свой выбор остановили 5 296 россиян (-18%).  



 Напомним, ранее отечественные автоэксперты провели очень актуальное исследование и перечислили самые доступные иномарки с кондиционером в России.
6 Июня, 2019 г.
Александр Дмитров

Kia реализовала в России на 100 машин меньше

По итогам прошлого месяца, майские продажи автомобилей марки Kia суммарно составили 19 461. Несмотря на то, что данный показатель неплохой, по сравнению с маем прошлого года, продажи сократились на 100 экземпляров. Как сообщают официальные источники компании, рыночная доля достигла 13,6%.

Традиционно лидирующие позиции на российском рынке заняла модель Rio, продажи которой составили в совокупности 7 786 машин, что меньше прошлогодних майских продаж на 12 процентов. Модель Sportage реализована в количестве 2 860 экземпляров (-5%), тогда как Kia Optima заняла третье место в рейтинги (2009 проданных единиц) и стала единственной моделью, которая продемонстрировала положительную динамику, поскольку по сравнению с прошлым годом её продажи увеличились на внушительные 28%! Сeed продалась в количестве 1546 а/м (-22%).  Менее половины розничных продаж (40%) было осуществлено с использованием различных кредитных программ. В начале 2019 года программой Kia Finance и партнерских банков воспользовались более 31 тысячи россиян. В рамках данной программы самым продаваемым стала модель Rio, спрос на которую составил 46 процентов. Набирает обороты и программа «Киа Уверен», которая представляет собой продажи сертифицированных автомобилей Kia с пробегом. В прошлом месяце текущего года было продано 642 авто, поэтому по сравнению с прошлогодним показателем рост составил 16%. При этом общее количество машин, реализованных в рамках данной программы за первые пять месяцев, составило 3 015 единиц.    Напомним, что ранее высокий ценник не помешал распродать эксклюзивный Ferrari Monza SP1 всего за шесть месяцев. В основу дизайна автомобиля пришли наработки из второй половины прошлого века. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+