Новости в мире / 6 Июня, 2019 г. автор: Ксения Казеева

В России растет спрос на премиальные авто с пробегом


По словам отечественных аналитиков, рост перепродаж за отчетные четыре месяца наблюдался у всех премиум-брендов, чью продукцию можно приобрести на вторичном рынке РФ.

Специалисты из «АВТОСТАТа» подсчитали, что с  января по апрель этого года на вторичном рынке было совершено свыше 1,6 млн сделок с подержанными легковушками, что оказалась на 2,8% выше прошлогоднего показателя. Интересно, что аналитики фиксировали рост перепродаж как в массовом сегменте, так и в нише авто премиум-класса. На долю последнего сегмента, по данным автоэкспертов, приходится порядка десяти процентов от всего рынка машин с пробегом – это порядка 153 200 перепроданных авто (+2,6%).  

По теме







Рейтинг самых востребованных премиальных марок на российской вторичке традиционно открывают три автопроизводителя из Германии Mercedes-Benz, BMW и Audi. В этот раз они могут похвастаться результатами перепродаж в 38 700, 35 200 и 28 400 машин соответственно.

 Первой «тройке» суммарно принадлежит свыше 65 процентов от всех проданных в стране б/у-авто премиум-класса. Дополняют ТОП-5 японская компания Lexus и шведская марка Volvo – 14 900 и 9 900 перепроданных экземпляров. Интересно, что все марки из этой «пятерки» могут похвастаться положительной динамикой продаж. Такая тенденция характерна и для оставшихся за пределами этого рейтинга премиальных брендов. Отдельные марки и вовсе демонстрируют двузначный рост. 



 Напомним, ранее автоэксперты назвали ТОП-10 самых популярных отечественных автомобилей на вторичном рынке России.