Honda закроет свой единственный завод в Великобритании

Японская компания Honda обладала единственным заводом во всем Евросоюзе — в городе Суиндоне, на юго-западе Великобритании. Но сейчас компания объявила о будущем его закрытия из-за низкой рентабельности и высокой конкуренции.

Комментировать
Поделиться:
Honda закроет свой единственный завод в Великобритании
 Руководство компании Honda приняло решение о прекращении производства собственных автомобилей на территории Евросоюза. Поэтому единственный завод, расположенный в Великобритании, будет закрыт в 2021 году. Об этом сообщил президент компании Такахиро Хатиго.

 "Мы приняли решение закрыть наш завод в Суиндоне в течение 2021 года. Мы пришли к выводу, что конкуренция в этом регионе очень высокая, а производство электромобилей будет затруднено", - сказал он. По его словам, нынешнее решение не связано напрямую с выходом Великобритании из ЕС.

 Если компания видит в этом решения какие-то преимущества для себя, то уход из Великобритании крупного работодателя может серьезно сказаться на городе и регионе. Завод Honda в городе Суиндоне, на юго-западе Великобритании ежегодно производил около 160 000 автомобилей, и обеспечивал около 3 500 рабочих мест.

Эксперты связывают это решение с неопределенностью сделки по выходу Великобритании из ЕС, намеченного на 29 марта 2019 года.



 Тем временем Honda рассказала о появлении в России обновленного Pilot. Восьмиместный кросс 2019-го модельного года не только изменился внешне, но и получил более богатое опциальное оснащение.

Citroen представит в Женеве внекатегорийный электрический ситикар Ami One Concept

В рамках грядущего Женевского автомобильного салона концерн собирается представить концепт будущей модели из сверхкомпактного класса. Электрокар с длиной в 2,5 метра будет доступен для управления без наличия водительского удостоверения.

 Несмотря на то, что в Европе достаточно жесткие правила дорожного движения, все же некоторые нормы позволяют управлять автомобилем даже не сдавая экзамена по вождению. Таким примером является новая модель Citroen Ami One Concept. Электрокар относится к сверхомпактному классу, имеет массу в 425 кг и габариры: длина — 2,5 метра, высота — 1,5 метра. Для управления подобного автомобиля права не требуются.  В качестве силового агрегата будет использоваться небольшой электромотор, способный разогнать автомобиль до 45 км/ч. Установленная в полу литий-ионная аккумуляторная батарея обеспечит до 100 км пробега. Полная зарядка электрокара, подключенного к общественной зарядной станции, займет всего два часа. Ami One Concept также можно подключать к стандартной бытовой розетке через удлинитель. Предполагается, что модель будет распространяться в качестве автомобиля для каршеринга, а также по долгосрочному лизингу на пять лет. Разумеется, будет доступна и покупка автомобиля, но только через интернет-магазин или по телефону.  Тем временем российские продажи Citroen C5 Aircross начнутся во втором квартале 2019 года. Модель будет оснащена инновационной подвеской «Progressive Hydraulic Cushions».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+