Российские дороги собираются покрыть «суперасфальтом»

Благодаря новой технологии, учитывающей климат каждого региона, срок службы асфальтового покрытия вырастет до 12 лет вместо прежних четырех-пяти. Совсем скоро «суперасфальт» опробуют на крымской «Тавриде».

Комментировать
Поделиться:
Российские дороги собираются покрыть «суперасфальтом»

Российские дорожники освоят новую технологию, которая благоприятно скажется на качестве наших дорог. Речь идет о методологии объемного проектирования дорожного покрытия, известной под названием «Суперасфальт». Эту уникальную технологию, учитывающую климат и дорожный трафик каждого отдельного взятого российского региона, собираются включить в действующий ГОСТ. Об этом накануне пишет газета «Известия», со ссылкой на информацию, полученную от специалистов «Росавтодора». 

Сообщается, что срок службы такого «суперасфальта» будет значительно выше обычного – 12 лет вместо четырех-пяти. Капремонт таким дорогам и вовсе будет требоваться раз в 24 года.

 Еще одно преимущество нововведения – возможность применять материалы повторно, что снизит стоимость строительства. Через два года такой новый асфальт используют на тысяче километров российских автодорог. Среди таких объектов значится «Таврида» в Крыму. В целом же эту технологию в нашей стране тестируют на протяжении трех лет: уже построено около 550 км федеральных трасс. Эксперты отмечают, что из-за дороговизны нового дорожного покрытия «суперасфальт» появится далеко не на всех наших дорогах. 



 А тем временем уже в этом году по трассе «Москва - Санкт-Петербург» проедут первые беспилотники.

Ford объявляет об начале масштабного отзыва для пикапа F-150

Сообщается, что найденная проблема может встречаться почти в 1,5 миллионах экземпляров американского пикапа Ford F-150. Неожиданное «падение» на первую передачу может привести к потере контроля над машиной. Известно о 5 дорожных происшествиях.

Когда автопроизводитель отзывает почти 1,5 миллиона автомобилей, это уже не шутки! Тем более, когда рассматриваемый автомобиль является самым продаваемым полноразмерным пикапом – речь идет о Ford F-150. Сообщается, что найденная проблема может стать причиной довольно серьезной аварии.      Согласно официальным данным, те экземпляры полноразмерного пикапа F-150, которые сошли с конвейеров в период с 2011 по 2013 модельные годы и оснащены 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, могут внезапно переключаться на первую передачу.  Если вы едете медленно, это, вероятно, не имеет большого значения, но такое переключение на более высокой скорости может привести к потере сцепления с дорогой, поскольку колеса просто не смогут вращаться достаточно быстро. Это может привести к тому, что грузовик выйдет из-под контроля, что, очевидно, увеличивает риск аварии.   Эта проблема, возможно, уже привела к несчастным случаям. В своем пресс-релизе, компания Ford говорит, что известно о пяти случаях, когда произошла авария, которая может быть связана с этой проблемой. В одном из тех несчастных случаев также сообщалось о хлыстовых травмах шеи.   Внезапное переключение передачи связано с потерей сигнала от датчика скорости на выходе коробки передач. Датчик отправляет информацию в модуль управления трансмиссией транспортного средства, и, если по какой-либо причине сигнал прерывается, может произойти неожиданное переключение на пониженную передачу.      Не так давно, наше издание писало о том, что в Елабуге выпущен 75-тысячный кроссовер Ford Kuga.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+