Автомобили жителей Швеции помогают местным коммунальщикам бороться с гололедом

Чтобы привести проезжую часть дорог в нормативное состояние, специалисты руководствуются данными от частных автомобилей. Известно, что такой информацией с сотрудниками местного транспортного управления «делятся» уже 900 машин.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили жителей Швеции помогают местным коммунальщикам бороться с гололедом

В Швеции транспортники вывели борьбу с гололедом на дорогах на новый уровень. Чтобы организовать этот процесс максимально эффективно, они начали использовать при планировании работ информацию, собранную «электроникой» частных авто.

Специалистов интересуют данные от системы стабилизации курсовой устойчивости, а также тормозной системы. Вся информация поступает в транспортное управление абсолютно анонимно.

 Как сообщает телеканал SVT, в настоящее время транспортному управлению помогают порядка 900 автомобилей. Новая программа работает в пилотном режиме, однако уже сейчас наблюдается положительная динамика. Так, количество точек наблюдения выросло со ста до миллиона! Такой всеохватывающий мониторинг помогает дорожникам оперативно устранять наледь, отправляя спецтехнику в то место, где она нужна больше всего. 



 Напомним, ранее специалисты компании Continental рассказали о новой технологии обрезиненных шипов. У таких шин улучшатся сцепные свойства на льду, также они станут менее шумными.   

Компания Isuzu снабдила пикап D-Max новыми рублевыми ценниками

Как выяснили аналитики, еще в прошлом месяце большинство модификаций этой модели выросли в цене, однако одна из комплектаций, напротив, стала доступнее.

Специалисты агентства «АВТОСТАТ» рассказали о новых ценах на японские пикапы Isuzu D-Max. Напомним, в России представлены пикапы только с дизелями под капотом – их рабочий объем 2,5 литра, а отдача 163 л.с. Планируется, что в рамках расширения модельного ряда уже этой весной на рынке появятся авто с мотором на три литра.  В ходе мониторинга выяснилось, что производитель поднял цены на большинство версий D-Max, однако стоимость одной из них, напротив, снизилась – выгода составляет 166 тысяч рублей. Речь идет о модификации Air с АКП.  В целом размер прибавки варьируется от 34 до 40 тысяч рублей. При этом одна комплектация прибавила в цене сразу 234 тысячи (Air с МКП). Так, за базовую модификацию модели 2019 года теперь просят на 36 000 рублей больше – 2 035 000. Топовая комплектация подорожала на 34 тысячи – до 2 499 000 рублей. В случае с машинами 2017 модельного года подорожали всего две комплектации из шести доступных. За пикап с базовым набором опций и допоборудования теперь просят на 35 тысяч больше – 1 930 000 рублей. Комплектация Energy прибавила в цене 40 тысяч – 2 335 000 рублей.   Напомним, ранее российские аналитики озвучили новые цены на кроссоверы Chery.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+