Новости в мире / 15 Января, 2019 г. автор: Елена Лоцман

Петербургский завод General Motors купят белорусы


ФАС одобрила приобретение завода в Шушарах белорусско-британским предприятием СП «Юнисон».

 Производительность автозавода General Motors в петербургских Шушарах более чем на 20% больше, чем у GM в России, однако его закрыли в 2015 году. При его продаже понадобилось согласование с Федеральной антимонопольной службой. После покупки «Юнисон» вероятнее всего возобновит производство автомобилей, но каких именно – неизвестно.

На сайте антимонопольщика говорится, что данная сделка не станет причиной снижения конкуренции и ходатайство на приобретение белорусами мощностей завода GM удовлетворено согласно закону.


По теме





 Сам документ был подан 19 декабря 2018 года и эксперты подсчитали, что сумма сделки может составить порядка 200 миллионов долларов. Тут вопрос стоит в том, какой объем производства планируют белорусы. Основная продукция самого «Юнисона» это модели китайской марки Zotye. В России она не слишком популярна – всего 3 175 экземпляра проданных экземпляров за прошлый год.

 Петербургский же завод до своего закрытия выпускал Chevrolet Cruze и Opel Astra, производство проходило по полному циклу. Также же здесь осуществлялась крупноузловая сборка Chevrolet TrailBlazer, Captiva и Tahoe. Ежегодно завод способен произвести до 100 000 автомобилей.

 
 Ранее сообщалось, что предприятие Nissan в РФ установил очередной рекорд, выпустив в 2018 году на 23% больше машин, чем 2017-м.