«КамАЗ» ожидает падения продаж в 2019 году

Спад, о котором говорят эксперты, достигнет отметки в 10%. Так, в будущем году предприятие собирается продать 39 000 авто. В этом году планка была выше – около 43 100 грузовиков.

Комментировать
Поделиться:
«КамАЗ» ожидает падения продаж в 2019 году

Руководство «КамАЗа» определилось с планами на следующий год.  Как сообщает «АВТОСТАТ», в течение 2019-го Камский автозавод собирается пристроить 39 тысяч своих авто. ЗЗ 000 поступят на российский авторынок, оставшиеся шесть – пойдут на экспорт. При этом ожидаемая доля предприятия на российском рынке грузовиков достигнет отметки в 45%.

Напомним, говоря о планах на 2018 год, «КамАЗ» ставил для себя более высокую планку – 43 100 грузовых автомобилей (рост порядка 13%). В этот раз речь идет о возможном спаде продаж – около десяти процентов.

 Также известно, что в наступающем году на развитие производства собираются направить до 15 млрд рублей. Ожидаемая чистая прибыль, по подсчетам экспертов, приблизится к цифре 500 млн рублей, выручка – к 197 миллиардам. Напомним, также в 2019-ом автозавод собирается выпустить в серию автомобили поколения К5.  



  А тем временем камазовцы уже выполнили производственный план и ушли в заслуженный отпуск. 

Уже летом в России начнется выдача новых номеров

Из-за проблем с закупками 2-строчных автомобильных и мотоциклетных номеров, их выдача откладывается до лета следующего года. Новый тип номеров будет предназначен для американских, японских автомобилей, а также мотоциклов – у всех у них есть квадратные места для крепления номера.

 В разных странах разные традиции и порядки. В России автомобильные номера имеют прямоугольную форму и состоят из трех букв и трех цифр. Место в них зарезервировано также и для указания региона, в котором они зарегистрированы.    Вот и приходится владельцам импортных автомобилей (японский, американских и т.д.), производители которых предусмотрели в их кузовах специальное место для квадратного номера, разными путями прицеплять российские номера. То на бампер их саморезами приколхозят, то на пару стяжек пластиковых привяжут.    Специально для таких автомобилей, сотрудники Росстандарта решили закупить оригинальные автомобильные номера квадратной формы, уже даже соответствующий ГОСТ подготовили – ГОСТ Р 50577-2018. Ранее планировалось, что выдача подобных номеров стартует в начале следующего года. Сейчас же появилась достоверная информация о том, что получить их можно будет только с 4 августа 2019.    Сдвиг сроков получения квадратных знаков произошел из-за действующей системы госзакупок. Дело в том, что ГИБДД, которое должно было заказать металлические таблички квадратной формы, а также специальное оборудование, на котором в последствии печатались бы номера, не смогло этот сделать. Согласно нормам, по которым проходят госзакупки, нельзя закупить что-либо, если нету соответствующего ГОСТа.      Не так давно, наше автомобильное писало о том, что ГИБДД разрешит россиянам регистрировать автомобили в МФЦ.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+