Концерн GM закрывает пять заводов в США и Канаде

Бренд Cadillac прекратит производство флагманского седана CT6, а также GM проведет масштабное сокращение персонала и остановку производственных площадок. Все мероприятия пройдут в рамках запланированной реструктуризации концерна.

Комментировать
Поделиться:
Концерн GM закрывает пять заводов в США и Канаде
 Американский концерн General Motors испытывает ряд затруднений в финансовой части. Согласно новому плану реструктуризации будет закрыто пять заводов на территории США и Канады, а также сократит 15 процентов персонала. Помимо этого, компания закроет производство ряда моделей, в список которых попал и флагманский седан Cadillac CT6. 

 Уже 1 июня 2019 года Cadillac CT6 будет снят с конвейера. В дальнейшем автомобиль будет предлагаться исключительно на рынке Китая, где пользуется стабильным спросом. На североамериканском рынке модель будет доступна до конца 2019-го в виде «прощальной» версии CT6-V с новой твин-турбо «восьмеркой» Blackwing. В сумме, все решения по реструктуризации позволят компании снизить издержки на 4,5 млрд долларов.

Поможет ли это General Motors остаться на плаву — неизвестно. По словам ряда специалистов, американский концерн испытывает большие трудности на международном рынке. Однако в Поднебесной ему удалось захватить достаточно большую долю рынка благодаря «американскому шарму».



 Тем временем Cadillac опубликовал тизер нового XT4. Американская новинка получила довольно необычный цвет кузова.

Названа «десятка» самых распространенных хэтчбеков в России

В середине лета в российском автопарке насчитывалось порядка 8,5 млн таких машин.

Аналитики «АВТОСТАТ» перечислили самые любимые хэтчбеки россиян. Согласно проведенному мониторингу, автомобили с таким типом кузова занимают без малого 20% от всех легковушек, зарегистрированных в РФ. Так, по состоянию на 1 июля текущего года в собственности российских автомобилистов находилось 8,5 миллионов хэтчбеков. Самым популярным авто в своем классе стала вазовская «пятидверка» ВАЗ-2109. Результат этой модели – 850 тысяч машин или каждый десятый хэтчбек в стране. Второе место эксперты отдали ВАЗ-2114 (774 экземпляра), третье – ВАЗ-2112. На четвертой строчке с результатом чуть более 400 тысяч машин располагается легендарная «малолитражка» «ОКА», а замыкает ТОП-5 ВАЗ-2108, разошедшийся тиражом 325 200 автомобилей. Среди иномарок самым востребованным в России хэтчбеком стал Renault Sandero, а вот в общекомандном зачете он занимает только шестое место (288 300 единиц).  Оставшиеся места в «десятке» лучших достались вазовской «Калине» (более 275 тысяч машин), Ford Focus (свыше 270 тысяч авто), а также компактному сити-кару Daewoo Matiz (246 100 штук) и LADA Priora (236 тысяч экземпляров).  Напомним, ранее аналитики назвали самые популярные в стране седаны. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+