Mercedes-Benz «научит» беспилотные авто общаться с людьми

В настоящее время немецкая компания уже разработала прототип будущей инновационной системы.

Комментировать
Поделиться:
 Mercedes-Benz «научит» беспилотные авто общаться с людьми

Mercedes-Benz предлагает оборудовать автономные авто особыми световыми полосками-индикаторами. С помощь такой системы беспилотник сможет «общаться» с другими участниками дорожного движения. Каждая такая полоска будет нести определенную информацию – с ее помощью окружающие будут заранее знать о любых маневрах авто. Прототип такой световой индикации уже готов. Полоски, излучающие приятный бирюзовый свет, опробовали на модели Mercedes-Benz S-Class.

Для эффективности взаимодействия беспилотника с окружающими система действует на 360 градусов. Так, световые линии на радиаторной решетке, лобовом стекле, наружных зеркалах, а также нижней части стекол и в фарах предупреждают о том, что транспорт движется на «автопилоте».

 Специальный блок на крыше, в зависимости от интенсивности сигнала, уведомляет о разных маневрах авто. Например, если вспышки медленные, то это значит, что беспилотник начинает тормозить. Еще одна функция этого блока – реакция на пешеходов. Если сигнал активен - беспилотник заметил человека. 

 А вот о том, что беспилотник собирается начать движение, помимо светового сигнала, пешеходов предупредит ряд запрограммированных «трансформаций», похожих на своего рода «потягивания» при пробуждении. Авто раскладывает наружные зеркала, а также поочередно приподнимает переднюю и заднюю часть кузова. 


 Ранее в Jaguar Land Rover разработали особой алгоритм, с помощью которого автомобиль может бороться с укачиванием пассажиров

Журналистам попался обновленный Ford Explorer 2020

По всей видимости, экстерьер среднеразмерного кроссовера изменится не сильно.

 Следующее поколение американского SUV Ford Explorer, которое будет позиционироваться, как кроссовер 2020 модельного года, будет представлен в следующем году. Ну а сейчас уже полным ходом ведутся испытания прототипов новинки.   Очередная порция «шпионских» фотографий автомобиля была опубликована зарубежными профильными изданиями пару минут назад. Количество камуфляжной пленки становится меньше от раза к разу.  Обновленный Ford Explorer получит более гладкую переднюю часть.  Теперь по порядку. Передние фары теперь имеют менее квадратную форму, нежели сейчас. Надо сказать, что они теперь гораздо больше сочетаются с фальшрадиаторной решеткой. Довольно большие «противотуманки» видимо находятся на бампере. Кроссовер получил небольшой уклон крыши в задней части, благодаря чему, его профиль теперь смотрится намного лучше. Задние фонари теперь получили более угловатую форму, немного изменились и стоп-сигналы. Из-под заднего бампера выходят четыре квадратные выхлопные трубы.   В целом, внешний вид среднеразмерного кроссовера не сильно отличается от нынешнего его исполнения. Пока что нет фотографий салона новинки – можно ожидать появления новой информационно-развлекательной системы и некоторых передовых систем помощи водителю.   Новый Explorer получит модульную платформу CD6. На выбор будет доступно как заднеприводное исполнение авто, так и версия с полным приводом. Также будет предложена и спортивная версия ST, которая скорее всего получит 3.0-литровый мотор V6 твинтурбо мощностью не менее 400 лошадиных сил.   А тем временем стало известно о том, что в России выпустили 20-тысячный внедорожник Ford Explorer.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+