Jawa снова в строю: представлено три модели в классическом стиле

Комментировать
Поделиться:
Jawa снова в строю: представлено три модели в классическом стиле

 Мотоциклы Jawa продолжают пользоваться большим спросом в Чехии, Америке, и особенно в Индии. Там люди по-прежнему с любовью хранят свои мотоциклы, а компания сохраняет за собой звание самой надежной и престижной марки среди мототехники. Местная компания Mahindra не смогла пройти стороной мимо бренда, и попыталась его выкупить, но получилось только приобрести лицензию на использование бренда в Азии, а также классического дизайна мотоциклов.

 Результатом кропотливой работы стал выпуск трех совершенно новых моделей. Первая из них называется просто Jawa, вторая — Jawa Forty Two, а третья машина — перспективный боббер Jawa Perak. Первый из них исполнен в классическом дизайне модели 353/04, известной в Индии как Jawa 250 Type A. Байк выглядит достаточно современно, и отличается многочисленными хромированными деталями. В качестве силового агрегата используется совершенно другой мотор — 293-кубовый двигатель с мощностью 27,4 силы и 28 Нм момента.



 Модель Jawa Forty Two — бюджетный вариант флагманской модели. Если за «настоящую» Яву в Индии просят 2280 долларов, то Forty Two, лишенная хромированного бензобака, на 130 долларов дешевле. Зато для этой версии предложено шесть вариантов окраски (три из них — матовые), в то время как модель Jawa может быть только черной, синей или вишневой.

Jawa Perak – это особая модель для индивидуалистов с одноместным седлом. В движение он приводится при помощи 334-кубового мотора с мощностью до 31 л.с. Стоимость этой модели начинается от 2600 долларов. К сожалению, в России новые модели не появятся.



 Тем временем Урал показал в Америке собственный электро-мотоцикл. Автомобиль был создан при помощи местного дистрибьютора и компании, специализирующейся на электрических силовых установках.

Номерной знак автомобиля, на котором разбился Виктор Цой продали без торгов

Цена памятной вещи была завышена, говорит директор «Литфонда» Сергей Бурмистров, так что он не разочарован.

 Очередные вещи легендарного певца ушли с аукциона «Литфонда» вчера, 15 ноября. В этот раз в качестве лотов выступали номерные знаки машины, попавшей в аварию и доверенность на нее. Покупателей было немного, так что номера ушли без торгов за два миллиона рублей, а доверенность на 200 тысяч больше от заявленной суммы – за 2,6 миллиона рублей. Бурмистров отметил, что на аукционе также были представлены копия свидетельства о смерти Цоя и его записка. Однако на эти «артефакты» покупателя не нашлось.  По правила фонда, имена людей, купивших ценные лоты не разглашаются, однако директор сообщил, что номера приобрел обычный коллекционер, а вовсе не фанат музыканта.  Подлинность знаков подтвердил эксперт и автор книг о Цое Виталий Калгин. Для этого он специально приезжал в столицу, где тщательнейшим образом изучал предмет. Он рассказал, что раньше вещи не продавали потому, что ими интересовались только фанаты, и никто кроме них не ценил.    Тем временем в Лос-Анджелесе собираются выставить на торги раритетный автомобиль другой легендарной личности – Мэрилин Монро.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+