Новости в мире / 12 Ноября, 2018 г. автор: Ксения Казеева

Хорошо стоим: самые большие автомобильные парковки мира


В тематическом рейтинге присутствует парковка, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса.



По теме





Эксперты перечислили самые вместительные автомобильные парковки, расположенные в разных городах мира. Так, в тематический ТОП попала автостоянка, расположенная возле канадского торгового центра под названием «West Edmonton Mall». Эта парковка, способная вместить сразу 20 тысяч машин, даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Что неудивительно, поскольку этот ТЦ входит в пятерку самых крупных в мире.

Своими размерами поражает автомобильный терминал крупного пассажирского и торгового порта Бремерхафен. Площадь, отведенная под автостоянку, здесь достигает 50 гектаров, а количество машиномест – 120 тысяч.



 В Германии расположена еще одна крупнейшая в мире автостоянка. Речь идет об оригинальном парковочном комплексе вблизи Лейпцигского зоопарка (11 тысяч машин).

Его стены выполнены из бамбука, а заезд транспорта организован с помощью винтовой дороги.




 Не менее оригинально выглядит парковка, оборудованная на взлетно-посадочной полосе аэродрома в американском Кальвертоне. В свое время сюда на временное хранение отправили около 15 тысяч машин, искореженных во время урагана Сэнди в 2012-ом. В списке самых больших в мире автопарковок нашлось место и для Москвы. Российская столица может похвастаться 16-уровневой парковочной зоной на 3 400 машин. Крупный подземный паркинг находится на территории одной из башен «Москва-Сити». 



  Напомним, ранее наша редакция рассказывала о самых известных в мире автомобильных свалках