Новости в мире / 3 Октября, 2018 г. автор: Ксения Казеева

В России продажи электромобилей с пробегом выросли в 2,8 раза


На вторичном рынке РФ появился новый перспективный игрок. Отечественные аналитики выяснили, что с начала 2018 года россияне проявляют повышенный интерес к электрокарам. Российские продажи «зеленых» машинам с пробегом увеличились сразу в 2,8 раза.

 За восемь месяцев текущего года на вторичном рынке РФ было продано около 3,5 млн подержанных автомобилей. Наибольшая доля в структуре рынка принадлежит всего четырем сегментам – SUV, В, С и D, их суммарный показатель составляет 87,5%. Яркие представители вышеназванных классов формируют «десятку» самых продаваемых в стране машин с пробегом. По сравнению с «бестселлерами» рынка, электромобили не могут похвастаться впечатляющими результатами продаж, зато удивляют рекордной динамикой. 

По теме






Так, по подсчетам специалистов «АВТОСТАТ», за отчетный период новых владельцев обрели 1 339 «зеленых» авто, эта цифра превзошла прошлогодний результат в 2,8 раза. Основной объем продаж в этой нише приходится на Nissan Leaf: на его счету около 95% всех сделок.

 Японский электромобиль, как говорится, «делает погоду» на российском рынке экологически чистых машин. За восемь месяцев 2018-го модель разошлась тиражом в 1 263 экземпляра, оторвавшись на недосягаемую высоту. Объемы продаж остальных электрокаров, попавших в рейтинг, не достигают даже трехзначных чисел. 

  «Серебряный» призер Mitsubishi i-MiEV может похвастаться результатом в 31 перепроданное авто, а пятидверный электрокар Tesla S, расположившийся на третьей строчке, - 27 реализованных экземпляров. Кроме этого, в анализируемый период на вторичке было куплено 12 машин BMW i3, три экземпляра первого серийного электрокара от «АвтоВАЗа» - LADA Ellada, а также два автомобиля Tesla X и один Renault Twizy. 

 Аналитики отмечают, что продажи электрокаров на рынке подержанных авто почти в 16 раз превосходят показатели первичного рынка. Для сравнения, на рынке новых авто с января по август было продано всего 86 таких машин (+72%). 



Напомним, ранее сообщалось, что продажи электромобилей в России растут уже седьмой месяц подряд.