Новости в мире / 18 Сентября, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Kia e-Niro: электрокар дебютирует в Европе с запасом хода до 485 км


Уже в конце года на Европейском рынке появится новый электрокар Kia e-Niro, известный на американском рынке в качестве Kia Niro EV. Причем модель будет отличаться не только названием, но и получит некоторые отличия в технической части.

 В конце 2018 года в Европе станет доступен электрокар KIA e-Niro, сейчас известный по американской версии в качестве модели Niro EV. Модель уже сертифицирована для Европы, и получила часть значительных отличий.


По теме





 По предварительной информации, e-Niro получит запас хода до 485 км пути на едином заряде. Относительно американской версии данный показатель значительно лучше — Niro EV имеет заявленный запас хода до 380 км. Причем аккумуляторная батарея будет аналогичной — 64 кВт*часов.

 Разумеется, все различия заключаются исключительно в процедуре измерения запаса хода. Так, европейская версия получила проверенные данные от World Harmonised Light Vehicle Test Procedure (WLTP), в то время как Niro EV проходил испытания по циклу Environmental Protection Agency’s (EPA).



 Публичный дебют модели состоится уже 2 октября в рамках Парижского автосалона. На самом деле, пока различия в американской и европейской версии не столь явные. Больше подробностей появится после официальной презентации.

 Напомним, что KIA e-Niro (Niro EV) будет оснащаться системой быстрой зарядки, способной зарядить аккумулятор до 80% всего за 54 минуты. Но это действенно для топовой модификации батареей на 64 кВт*часов. В младших версиях автомобиль получит аккумуляторный блок с емкостью до 39,2 кВт*часов. Подобная версия будет способна проехать до 312 км в соответствии со смешанным циклом WLTP.

Под капотом расположится электромотор с мощностью до 150 кВт, что соответствует 204 лошадиным силам. Максимальный крутящий момент составляет 395 Нм, что позволяет достаточно скромному автомобилю разгоняться до «сотни» всего за 7,8 секунды. Младшая версия получит мотор с мощностью до 136 лошадиных сил с аналогичным крутящим моментом.



 Тем временем KIA анонсировала скорый выход своей очередной новинки. Раньше запланированного срока свет увидит бюджетный паркетник Tusker. Производство модели наладят на строящемся предприятии бренда в индийском Анантапуре.