Новый KIA Cerato: хэтчбек с 204-сильным мотором

Пятидверную версию нового поколения корейской модели показали пока что только в Южной Корее. В продажу на местном рынке автомобиль поступит уже в октябре.

Комментировать
Поделиться:
Новый KIA Cerato: хэтчбек с 204-сильным мотором
 KIA Cerato - это русское название корейского седана К3, а вот в Америке он известен как Forte. У автомобиля предыдущего поколения имеется еще и версия в кузове хэтчбек, которая реализуется в тех же Штатах и в Австралии. А вот на родном рынке он почему-то не продавался. Тем не менее сегодня стало известно, что корейцы «пятидверку» таки увидят.

 Модель дебютировала в спортивной модификации GT, и как утверждают местные СМИ, ее также получил и седан. А вот будет ли у хэтчбека в Корее стандартная версия – пока неизвестно. 

Из особенностей «заряженного» автомобиля нужно отметить красные элементы на решетке радиатора, увеличившийся задний бампер, два выхлопных патрубка и 18-дюймовые колесные диски. Также из явных отличий от седана – это форма фонарей и отсутствующая между ними светодиодная полоска.

  
 Новое поколение модели построено на платформе К2, которая также лежит в основе небезызвестного Ceed. Габариты Cerato компания пока не раскрыла, однако размеры хэтча Ceed известны: длина - 4 310 мм, ширина - 1 800 мм, высота - 1 447 мм, колесная база – 2 650 мм.

 В моторном отсеке новинки расположена бензиновая 1,6-литровая турбочетверка мощностью 204 л.с., работающая в паре с 7-диапазонной роботизированной КП. О других производственных характеристиках компания не упоминала. Для седана такой мотор не предусмотрен, в наличии 123-сильный атмосферник новой генерации Smart Stream объемом 1,6 литра. Сочетается он с вариатором.

 В Корее спортивный хэтч появится в октябре текущего года, ближе к старту продаж объявят и стоимость. Отметим, что новый седан здесь стоит 15 610 000 вон или около 963 тыс. рублей. В Россию, кстати, модель экспортироваться не будет, так как, скорее всего, ее будут реализовывать там, где не представлен Ceed, а у нас, напомним, его уже представили. Впрочем, предыдущее поколение хэтча на российском рынке также не продавалось.

  
 Тем временем в России подорожали сразу шесть моделей корейского бренда. Это кроссоверы Sorento, Mohave и Sportage, седан Cerato, хэтчбек Picanto и фастбек Stinger.

Skoda Kodiaq RS: заряженный кросс впервые на видео

Компания Skoda готовится к презентации самой быстрой версии кроссовера Kodiaq RS, которая будет представлена уже в октябре в Париже. Автомобиль оснастят двухлитровым турбодвигателем BiTDI, с мощностью до 240 лошадиных сил.

 В Сети появился официальный тизерный ролик, на котором демонстрируется самая быстрая версия Skoda Kodiaq RS. Автомобиль показан в рамках начавшейся рекламной кампании перед официальной презентацией, которая пройдет уже 2 октября в рамках Парижского автосалона.  На видео частично показан процесс сборки автомобиля, а также несколько особенностей RS модификации. Так, модель получит полностью светодиодную переднюю и заднюю оптику, а также цифровую панель приборов уже в «штатной» комплектации.  Помимо этого, на видео продемонстрировали, что «заряженная» версия получит специальный режим работы трансмиссии — Sport. Также дали послушать работу нового мотора и показали, что будет доступна версия с тремя рядами сидений.  Под капотом модели будет спрятан двухлитровый турбомотор BiTDI. Мощность силового агрегата составит 240 лошадиных сил, но крутящий момент пока неизвестен. В паре с ним агрегатируют современную роботизированную трансмиссию, вероятнее всего на восемь ступеней, с двойным сцеплением. Разумеется, спортивная модификация получит систему полного привода от группы VAG. К сожалению в компании пока не стали раскрывать каких-либо динамических характеристик. Эксперты предполагают, что разгон до «сотни» займет около 6,5 секунды, а максимальную скорость ограничат на отметке в 230 км/ч.  Полные изменения в дизайне пока неизвестны. Судя по видео, автомобиль получит слегка переработанный передний бампер, новый задний бампер со стилизованным диффузором и раздвоенной выхлопной системой, а также черную матовую решетку радиатора и шильдики с надписью «RS». В салоне также акцентируют внимание на RS модификации и установят новое рулевое колесо. Помимо этого Skoda Kodiaq RS может получить новую отделку салона, с декоративными вставками красного цвета, или карбоновыми и алюминиевыми элементами.   Тем временем Европа ожидает купеобразный Skoda Kodiaq GT, а испанский портал Motor.es поделился первыми шпионскими фотографиями нового кроссовера.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+