Глобальный отзыв автомобилей Toyota добрался до России

Японская компания сообщила об отзыве более миллиона машин по всему миру. Причиной старта сервисной акции стали проблемы с проводкой, которые могли привести к возгоранию авто. Сообщалось, что «проблемные» Prius и C-HR отзывают в США и Японии, информация о других странах не конкретизировалась. Сегодня стало известно, что мировой отзыв затронул и россиян.

Комментировать
Поделиться:
Глобальный отзыв автомобилей Toyota добрался до России
 Масштабная сервисная кампания от японского  бренда Toyota, объявившего об отзыве более 1 млн своих автомобилей по всему миру, докатилась и до России. Из миллиона машин, подлежащих отзыву, ремонт потребуется только 226 моделям гибридного Pruis. В глобальном отзыве речь шла о гибридных версиях Pruis и С-HR, однако купеобразный кросс с гибридной силовой установкой да нашей страны пока не добрался. 


Российские автомобилисты отделались малой кровью. Для сравнения, в Японии в сервисные центры отправят свыше  554 тысяч машин, в США – более  190 тысяч. По данным ТАСС, в нашей стране отзывная кампания коснется Prius, реализованных  с 1 августа 2016 года по 8 мая 2018-го.
 
 На официальном сайте Росстандарта об отзыве авто из модельной линейки Toyota пока не сообщается. 

 Известно, что Prius и C-HR отзывают из-за проблем с проводкой. Со временем провода, соединяющие двигатель с блоком управления, могут изнашиваться. Отсюда риск короткого замыкания, что может привести к пожару. На сегодняшний день известно только об одном случае, когда такое авто задымилось. 



 Напомним, в конце августа под отзыв в России попали новые Volkswagen Passat и три модели Audi. 

Listaer FLP: самый быстрый кроссовер в мире

Британская компания Lister представила собственный проект, построенный на базе серийной версии Jaguar F-Pace SVR. По предварительным данным, автомобиль может завоевать звание самого быстрого кроссовера в мире с максимальной скоростью до 322 км/ч.

 Британское автомобильное ателье Lister, известное во всем мире по собственным ретроспорткарам, представило новый проект и объявило о начале приема предварительных заказов. Таким образом, серийный заряженный кроссовер Jaguar F-Pace SVR получит пакет доработок, и сменит название на Listaer FLP. По словам компании, автомобиль сможет разогнаться до 322 км/ч, и завоюет звание самого быстрого кроссовера в мире. На данный момент планируется выпустить всего 250 экземпляров.  Подробности по технической начинке пока не сообщаются, но кроме максимальной скорости, которая будет выше оригинала на 39 км/ч, и Lamborghini Urus на 17 км/ч.  В рамках глубокой переработки, автомобиль получит до 680 лошадиных сил.  По всей вероятности, Lister возьмется за переделку пятилитрового компрессорного мотора V8. Этот агрегат устанавливается на доноре F-Pace SVR и в заводском виде способен развивать до 550 сил и 680 Нм крутящего момента. К сожалению разгон до «сотни» пока не сообщается, но серийный кроссовер способен набрать первые 100 км/ч всего за 4,3 секунды.  Стоимость пока также не разглашается, и даже намеков на нее нет. Вероятнее всего, будет установлена начальная цена, а конечная стоимость будет зависеть от множества факторов, включая индивидуальные предпочтения заказчиков. Разумеется, все переделки будут проводиться в ручную, а салон каждой модели может получить совершенно индивидуальный дизайн.  Судя по представленным изображениям, серьезной переработки дизайна экстерьера не предвидится. Listaer FLP получит собственный уникальный аэродинамический обвес, оригинальные легкосплавные диски, модифицированную тормозную систему и окраску в фирменном черном цвете с желтыми акцентами.  Ранее мы уже писали, что возрожденная компания Lister готовится представить новый суперкар. Будущий Storm II Supercar сможет похвастаться 1000 лошадиными силами от 7,8-литрового двигателя V12 с наддувом Jaguar.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+