С 4 сентября знак «Инвалид» для автомобилей исчезнет из свободной продажи

В этот вторник в России вступают в силу новые правила выдачи водителям знака «Инвалид», прописанные в приказе Министерства труда и соцзащиты РФ. Теперь эти опознавательные знаки будут выдавать только в тех местах, где подтверждают инвалидность.

Комментировать
Поделиться:
С 4 сентября знак «Инвалид» для автомобилей исчезнет из свободной продажи
Во вторник, 4 сентября, в России начинают действовать новые правила выдачи автомобилистам специального знака «Инвалид». Нововведения прописаны в приказе Минтруда РФ. Согласно поправкам, теперь этот опознавательный знак можно будет  получить лишь в бюро медико-социальной экспертизы, где подтверждают инвалидность. На заправках и в ларьках знак «Инвалид» продавать больше не будут. Еще один принципиальный момент, прописанный в новом документе, - внешний вид привычной желтой наклейки. 


Так опознавательный знак станет именным и обзаведется целым рядом дополнительной информации. На нем пропишут код региона, порядковый номер и другие необходимые «реквизиты», имя владельца, дату его рождения, группу инвалидности, а также дату выдачи и срок действия.
 
Получается, что теперь знак «Инвалид» будет выдаваться на конкретного человека и использовать его можно будет на любом автомобиле, независимо от того, в какой роли выступает владелец наклейки – водителя или пассажира. На детей с ограниченными возможностями здоровья опознавательные знаки смогут получить их родители.



Напомним, ранее россиянам рассказали, как будут выглядеть новые водительские права с микрочипом и QR-кодом. 
4 Сентября, 2018 г.

Для военной полиции России приобретут LADA Vesta Cross

Сегодня стало известно, что для военной полиции и автоинспекции закупят отечественные кроссоверы LADA Vesta, таким образом сменив седаны Ford Focus, собираемые на Всеволожском заводе. Кроссы будут использоваться для патрулирования улиц и сопровождения военных колонн и кортежей.

 Согласно информации, попавшей в распоряжение отечественного издания «Известия», Министерство обороны в настоящее время тестирует доработанные автомобили LADA Vesta в модификации Cross. Автомобили предназначены именно для подразделений военной полиции (ВИ) и военной автоинспекции, они будут нести службу в военных городках, гарнизонах, а также при сопровождении различных военных колонн. Сейчас для этих целей используются седаны Ford Focus и внедорожники «УАЗ Патриот».  «АвтоВАЗ» ведет переговоры с Минобороны о поставках для ВИ и ВАИ кроссоверов данной модели, однако подробности этих переговоров пока не разглашаются. В пресс-службе просят дождаться их официального завершения.  Для несения военной службы автомобили получат ряд доработок и изменений. Например, их перекрасят в темно-зеленый цвет, оборудуют радиостанциями и специальными сигналами. Они смогут без проблем передвигаться не только на трассе, но и на проселочных дорогах за счет увеличенного клиренса и надежной защиты нижней части кузова и непосредственно двигателя. Независимые автоэксперты считают, что модель станет востребованной у военного ведомства.  Также кросс имеет приличные скоростные показатели, которые окажутся весьма кстати при поимке правонарушителей. Эксперты отмечают важность того, что в отличие от того же «Форда» LADA Vesta – отечественная модель.    Пока «Весту» готовят к службе в армии, другой автомобиль российского бренда - 4x4 Vision - вызвал восхищение у португальских автолюбителей. Напомним, что впервые концепт-кар продемонстрировали на ММАС-2018.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+