Новости в мире / 31 Августа, 2018 г. автор: Ксения Казеева

Эксперты назвали самые популярные автомобильные марки в России


Автомобилисты Германии, Франции и Италии отдают предпочтение отечественному автопрому. Самым популярным брендом в Великобритании, согласно данным последнего мониторинга, стал американский Ford. А какой «политики» придерживаются российские автомобилисты?

 Отечественные аналитики выяснили, легковые авто каких марок чаще всего можно встретить на дорогах нашей страны. В общей сложности, в начале прошлого месяца в России насчитывалось около 43 млн легковушек. Такую цифру озвучили специалисты «АВТОСТАТ», которые и занимались изучением этого вопроса. По словам аналитиков, свыше 32% от общего числа легковушек принадлежит вазовской LADA. Это 13,88 млн машин.


По теме






Такой солидный показатель свидетельствует о том, что россияне, как и многие европейские автомобилисты, отдают предпочтение отечественному автопрому. Так, в Германии все рекорды бьет Volkswagen , во Франции - Renault и Citroen, а в Италии – Fiat.



 «Серебро» рейтинга получает японская компания Toyota, продукция которой разошлась тиражом в 3,82 млн легковых авто. Это первое место среди иномарок. Строчкой ниже расположился еще один бренд из Страны восходящего солнца - Nissan с показателем 2,05 млн проданных авто. На четвертом месте находится корейский Hyundai с результатом 1,95 млн экземпляров, а на пятом - KIA (1,78 млн машин). 

 В «десятку» самых востребованных среди россиян марок легковых авто также попали французский бренд Renault (1,72 млн единиц), Chevrolet (1,64 млн штук), Volkswagen (1,56 млн машин), Ford (1,37 млн авто) и Mitsubishi (1,16 млн экземпляров). Остальные автопроизводители, официально представленные на рынке РФ, за отчетный период так и не смогли достичь отметки в 1 млн проданных авто. 



 Напомним, ранее специалисты «АВТОСТАТ» опубликовали рейтинг самых продаваемых отечественных автомобилей.