В США показали кандидата на звание быстрейшего автомобиля в мире

Гиперкар, над созданием которого специалисты трудились восемь лет, может выдавать поразительную мощность 1 750 лошадиных сил. Это при условии, что авто заправили так называемым «гибким топливом». Отдача от традиционного бензина - 1 350 «лошадок».

Комментировать
Поделиться:
В США показали кандидата на звание быстрейшего автомобиля в мире
 Американская компания SSC North America (до 2012 года известная как Shelby Supercars) анонсировала гиперкар Tautara, который ведет свою историю с 2011 года. Именно тогда у разработчиков родилась идея создать суперкар нового поколения, способный побороться за звание самого быстрого в мире авто. Машина получила имя Tuatara. Так называется рептилия, которую можно встретить в Новой Зеландии. На языке коренного племени «туатара» переводится как «пики на спине» - аллюзия к одному из дизайнерских решений в оформлении авто-рекордсмена.   


Габариты гиперкара: длина - 4,42 м, ширина - 2 м, а высота - 1,1 метра, размер колесной базы - 2,67 метра. Весит такой автомобиль 1 247 килограммов, а ее кузов, шасси и колеса  выполнены из карбона.



 Под капотом авто находится двигатель V8 с рабочим объемом 5,9 литра. При использовании бензина мощность двигателя может достигать 1 350 лошадиных сил, а если в нужных пропорциях смешать бензин с этанолом – 1 750 л.с. Сочетается такой агрегат с 7-ступенчатым «роботом». Максимальная скорость, которую может развивать гиперкар достигает 483 км/ч. По словам экспертов, амбициозная новинка от американцев, по всей вероятности, составит серьезную конкуренцию Bugatti Chiron или Venom F5.

 Во сколько обойдется любителям мощных машин самое быстрое авто в мире, пока неизвестно. Всего будет выпущено сто экземпляров SSC Tautara.



Напомним, ранее эксперты назвали ТОП-5 самых быстрых гиперкаров в мире
28 Августа, 2018 г.

Уникальную спецверсию родстера Pagani Huayra посвятили быстрой птице

Итальянский производитель Pagani, специализирующийся на создании спортивных супер и гиперкаров, официально представил уникальную версию родстера Huayra. Название этому авто дали в честь одной из самых быстрых птиц отряда соколиных — кречета.

  Презентация этого эксклюзивного автомобиля без крыши состоялась в рамках конкурса автомобильной элегантности Pebble Beach Concours d’Elegance в Соединенных Штатах Америки.   В отличие от стандартной модели кузов уникальной версии покрасили в белый цвет и сделали акценты темно-синего и золотистого оттенков. Интерьер поддерживает внешний образ. Двери и кресла украшены прострочкой, повторяющей цвета флага Италии. Невозможно не заметить изображения птицы на дверных картах и подголовниках.   На данный момент нет никакой информации о том, кто будет приобретать эту версию. Также автомобильные СМИ не располагают данными о технической оснащенности машины. Можно только предположить, что силовая установка для Pagani Huayra Gyrfalcon не будет отличаться от двигателей, которыми укомплектованы другие родстеры. Речь идет о твин-турбо агрегате V12 Mercedes-AMG с рабочим объемом на 6 литров, выжимающим из себя 764 лошадиные силы и 1000 Нм крутящего момента. Он работает в паре с автоматизированной трансмиссией Xtrac на семь ступеней. С таким мотором уникальный родстер получил возможность разгоняться до ста километров в час всего за 2,9 секунды. Потолок этого автомобиля составляет 370 километров в час.   Напомним, что итальянский бренд Pagani анонсировал скорый выход собственного электрического автомобиля. Однако его создание растянется на семь лет. Появления на мировом рынке стоит ждать ближе к 2025 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+